Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 7 мая

Сегодня, 7 мая 2021 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них – в нашем обзоре.

Информатор не только собрал самые интересные события и праздники этого дня. Но также узнал у кого сегодня день ангела: Елизавета, Леонтий, Алексей, Сергей, Валентина, Николай.

День радио

День радио начали отмечать 7 мая еще во времена до Второй мировой войны. Это день одного из самых выдающихся изобретений в истории, а также праздник работников всех отраслей, относящихся к сфере связи. В этот день каждый из нас имеет возможность оценить ту важную роль, которую сыграло радио в жизни человечества. 7 мая можно приветствовать радиотехников, радиоведущих и радиожурналистов с профессиональным праздником. В 2021 году праздник приходится на пятницу.

Светлая пятница

Света пятницу приходится на соответствующий день недели после Пасхи (Светлой седмицы). Этот праздник приурочен к одной из крупнейших событий для христианского мира – Воскресение Иисуса Христа. Всю неделю после Пасхи считается праздничным, но Света пятницу занимает в нем особо почетное место.

По церквях в этот день чествуют икону Божьей Матери, названную «Живоносный Источник». Традиция предполагает освящение воды во время богослужения, а также крестный ход в ближайшее ручья или озера. Освященную воду желательно использовать для полива сада или овощей для получения щедрого урожая.

У славянских народов Светлую Пятницу называли прощены днем. По традиции теща с тестем приглашали в гости зятя или всю его семью. Девушки в этот день просыпались на рассвете, чтобы набрать для умывания росы. Считалось, что таким способом они надолго сохранят красоту.

В Светлую Пятницу не следует делать некоторых вещей. Прежде всего это касается ссор и сквернословие. Также существует запрет на посещение кладбища.

Всемирный день сирот СПИДа

Всемирный день сирот СПИДа приходится на 7 мая. Традиция его отмечания была основана в 2002 году Альбиной дю Буаруров, президентской благотворительной организации FBX International, созданной для поддержки уязвимых детей. Цель акции – привлечь внимание общественности к миллионам детей, один или оба родителей которых умерли от заболевания.

Ежегодно FBX проводят массовые кампании, которые демонстрируют тяжелое положение детей сирот СПИДа. По инициативе организации была создана коалиция мэров, которые призывают избирателей уважать права уязвимых детей. К ней присоединились более 800 выборных лиц из разных уголков мира.

Ежегодно сиротами СПИДа становятся 70000 малышей, их общее количество исчисляется десятками миллионов. Основными жертвами заболевания становятся люди трудоспособного возраста, заработок которых – единственное средство выживания семьи. Поэтому сироты СПИДа полностью зависят от финансовой поддержки со стороны государства.

Напомним, ранее Информатор писал о праздниках и приметах 6 мая.

Людмила Денисова

Нагору