Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Праздники и приметы 1 мая

О том, что 1 мая – День Международной солидарности трудящихся или просто Тень Труда, в Украине знают не только люди старшого поколения. Хотя для современной украинской молодежи это всего лишь дополнительный выходной и повод выехать на пикник за город. Однако «советским» праздником интересные даты не ограничиваются.

О том, что еще отмечают, расскажет Информатор.

Начнем все же с первого. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Его, конечно, уже не раз пытались “декоммунизировать” и сделать днем рабочим. Но желание людей лишний раз отдохнуть, встретится с друзьями или даже отправиться в небольшое путешествие берет верх и 1 мая остается общегосударственным праздником

Язычники 1 мая отмечают день богини жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна, покровительницы юных девушек и молодых женщин Живы. В Живин день женщины, взяв метлы, совершают обрядовую пляску вокруг костра (ничего не напоминает!), очищая место от нечисти. Таким образом они прославляют Живу, оживляющую природу, посылая на Землю весну. Все прыгают через Огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы, а к вечеру разводят костры по берегам рек, купаются, очищаясь холодной весенней водой.

В Германии с ночи с 30 апреля на 1 мая и весь последующий день празднуют Майский праздник, как день возрождающейся природы. Дома украшаются свежими зелеными ветками, цветами. Ночью зажигают костры, вокруг которых водят хороводы, устраивают пляски, прыжки через костер.

С утра веселье продолжается: это обязательный торжественный пронос разукрашенного майского дерева (украшенного ленточками столба), которое водворяется в центре селения. Вокруг дерева снова происходят танцы, которые восславляют по древним обычаям его величество солнце.

Что праздновать, пусть каждый решает для себя сам. Главное, что бы в первый день последнего месяца весны всем было хорошо и весело.

Народные приметы

кукушка 1 мая долго кукует – к теплу

если погода 1 мая теплая, то вторая половина месяца будет холодной

черемуха зазеленела – можно сажать картофель, свеклу и морковь

дождь идет – к урожаю ржи

1 мая – конец месяца будет теплый.

Именинники: Антон, Василий, Виктор, Григорий, Иван, Михаил.

О том, что празднуют 39 апреля, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору