Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 30 апреля

30 апреля 2021 года – день особый и важный для православных христиан и не только.

Почему, расскажет Информатор.

30 апреля этого года является Страстной пятницей. Это самый скорбный день в году для всех христиан. Люди молятся и вспоминают о страданиях на кресте Иисуса Христа. День получил своё название от выражения Страсти Христовы. Своей смертью Христос искупил все человеческие грехи. Через три дня после распятия он воскрес, что вспоминается на Пасху. Верующие посещают церковную службу, с которой в дом приносят двенадцать церковных свечей. Их устанавливают в доме и дают догореть до конца. По преданию, это принесет в дом благополучие и счастье.

Кроме того, нельзя выполнять тяжелую работу по дому, проводить уборку, стирать, шить и вышивать, работать в огороде и саду. Все это нужно закончить в Чистый четверг. В еде рекомендуется соблюдать строгий пост.

Существует и другой, прямо противоположная Страстной пятнице интересная дата. В ночь с 30 апреля на 1 мая отмечается Вальпургиева ночь, называемая еще в народе ночью ведьм. Согласно немецкой легенде, с приходом темноты вся нечистая сила собирается из своих укрытий и слетается на свой главный шабаш на гору Броккен в Германии. Люди же разжигали костры, чтобы очиститься от злых духов, а также было принято гадать на будущее.

Нужно отметить, что сама католическая святая Вальбурга ко всем этим игрищам ни какого отношения не имеет. Напротив, девушка с 11 лет жила в монастыре, отличалась благочестием и вела просветительскую деятельность. Также она прославилась разными чудесами. В народе Вальбургу считали покровительницей моряков, больных и рожениц, а еще защитницей от стихии, болезней, бешенства, голода, неурожая.

Народные приметы 30 апреля

пчелы садятся на вишневый цвет – будет урожай вишни

пчелы ленивые – меда будет в этом году мало

грачи играют – на хорошую погоду

рано утром идет дождь – день будет сухой.

Именинники: Адриан, Александр, Федор, Семен.

Напомним, что о том, что отмечают 29 апреля, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору