Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как Кривой Рог отпраздновал День труда

1 мая в День труда в Кривом Роге прошел марш работников комбината «АреселорМиттал Кривой Рог», требующих повышения зарплат и улучшения условий оплаты труда. Вместе с охранявшей мероприятие полицией и журналистами, он собрал чуть более 100 человек.

Об этом Информатору стало известно с места события.

Анонсированное на митинге 29 апреля мероприятие, назначенное у Цветочных часов на 9 утра, не вызвало особого энтузиазма. К указанному времени там присутствовало больше полиции, чем протестующих. Не пришла даже лидер ПМГУ ПАО «Арселора» Наталья Маринюк. По непонятной причине часы указывали, что дело происходит 1 апреля, а на термометре 0 градусов, а не 14, как в реальности.

В 10:00 группа человек в 100, под охраной полиции с плакатами «Олигархов за решетку», «Кривой Рог, вставай», «Наш закон – наш порядок», «Зарплату 1000 евро» и тому подобными, скандируя эти же призывы, прошлась маршем через 95 квартал, проспекту Мира, улице героев АТО и 96-ый квартал, закончив возле памятника Казаку Рогу. Ради этого полиция перекрыла движение трамваев и автотранспорта так, что со стороны 96-го квартала образовалась огромная «пробка» из автомобилей. Машины сигналили в знак поддержки участникам марша. На 95 –ом квартале один из присутствующих зажег файер и никто ему в этом не препятствовал. Все прошло спокойно и цивилизовано.

Поговорив «о наболевшем», люди разошлись.

Напомним, что о том, что работники “Арселора” вышли на митинг, требуя повышения заработной платы, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору