Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге работники «АреселорМиттал» вышли на митинг с требованием повысить заработную плату

29 апреля в ДК «Металлург» прошло собрание акционеров ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» во время которого должно быть принято решение о начислении дивидендов по акциям. В это же время на площади перед дворцом состоялся митинг работников комбината, требующих повышения зарплат на 30%.

Об этом Информатору стало известно с места событий.

Как сообщается на официальном сайте «АМКР», с 1 мая зарплаты большей части сотрудников подняли на 5%, пояснив это максимум, который может себе позволить комбинат. Руководители же профсоюзов и митингующие считают иначе, аргументируя тем, что по их словам, полученный в 2020 доход составил 9 миллиардов 610 тысяч гривен, а потому  настаивают на том, что справедливым станет увеличение заработной платы на 30%.

Лидеры профсоюзов, в случае отказа дирекции сесть за стол переговоров, предлагают провести акцию «Работа по инструкции». Все работники обязаны строго соблюдать все правила и инструкции по безопасности труда и имеют право отказаться от выполнения работы в случае, если эта работа угрожает жизни самого работника, его окружающим или окружающей среде. Заработная плата в этом случае сохраняется.

Присутствующим пояснили, что в этом случае каждому будет выдана инструкция о том, как нужно поступать и кого вызывать для составления акта об отказе работать.

Напомним, что в мае 2018 года к подобному методу борьбы на «Арселоре» уже прибегали. Тогда удалось добиться повышения зарплат на 20%.

Сегодня профсоюзы дали руководству срок до конца дня для того, чтобы встретиться и назначить дату проведения встречи для обсуждения вопроса более значительного повышения зарплат. Если этого не произойдет, то 1 мая в 9 утра в сквере Героев пройдет новый митинг, на котором обсудят дальнейшие шаги в борьбе за право на достойную жизнь и безопасную работу.

Напомним, что о митинге, проведенным работниками “Арселора” 6 апреля, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору