Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что показать гостям Кривого Рога в первую очередь. ТОП-7 интересных мест

Кривой Рог гости города воспринимают в первую очередь как стальное сердце Украины и ее промышленную столицу. Между тем, в городе есть немало уголков, способных показать город с совершенно неожиданной для подобного определения стороны.

Информатор расскажет о таких местах.

Железнодорожный вокзал “Кривой Рог-Главный”

Первое место в Кривом Роге, которое стоит увидеть приезжим – это само здание Криворожского железнодорожного вокзала в Долгинцевском районе города. Прекрасно отреставрированное, похожее на пряничный домик, оно было построено в начале минувшего века и с тех пор не утратило своей внешней неповторимости и очарования. Входит в ТОП-15 самых красивых железнодорожных вокзалов Украины.

Если есть время, а сумки и чемоданы не тяжелые, стоит прогуляться вдоль здания и глянуть на также отлично сохранившиеся более чем столетние склады и пакгаузы.

Железнодорожный вокзал "Кривой Рог-Главный".

Железнодорожный вокзал “Кривой Рог-Главный”.

Смотровая площадка карьера Южного ГОКа

Как не хотелось бы уйти от определения Кривого Рога, как города руды и металла, смотровая площадка карьера Южного ГОКа является объектом, способным произвести восторженное впечатление даже на самого искушенного туриста. Невероятно огромный и глубокий настолько, что электровоз с вагонами кажется всего лишь бусами в руке сказочного великана, карьер заставляет вздрогнуть от осознания того, что люди всего лишь песчинки в этом мире. Но эти “песчинки” способны творить великое.

Смотровая площадка карьера Южного ГОКа.

Смотровая площадка карьера Южного ГОКа.

Карьер Южного ГОКа.

Карьер Южного ГОКа.

Как добраться. Увы, попасть на смотровую площадку Южного ГОКа непросто. Поскольку это территория промышленного предприятия, туда пускают только организованные экскурсии. Договориться о проведении можно с одним из местных туристических агентств, специализирующихся на посещении достопримечательностей Кривого Рога и его окрестностей.

Криворожский ботанический сад Национальной академии наук Украины.

Расположен на северной окраине Кривого Рога. Трудно себе представить, но под дымящимися трубами Северного ГОКа на сравнительно небольшой территории собраны растения практически со всех континентов и климатических зон. Ковыли и травы степей соседствуют с розарием, альпийской горкой и хвойными лесами средней полосы, а в оранжерее растут пальмы. Постоянных посетителей давно не удивляют обнаглевшие от ощущения безопасности зайцы и черепахи, отлично чувствующие себя в местном пруду.

Ботанический сад прекрасен в любое время года, а весной особенно. Сейчас там цветут магнолии и сакуры. Скоро обилием сортов сирени очарует роскошный сиренгарий, зацветут целые поляны тюльпанов и ирисов. От начала лета и до глубокой осени посетителей сада радуют всевозможные розы. В конце сентября, начале октября пришедшие восхищаются ежегодным “Балом хризантем”, а зимой в теплице наслаждаются цветением азалий.

Ботанический сад – отличное место для проведения свадебных фотосессий (правда, за это придется заплатить отдельно) и просто для романтических прогулок или прогулок семьей.

Важно! Торговых точек на территории Ботанического сада нет. А поскольку экскурсия может затянуться, воду и легкий перекус лучше захватить с собой.

Важно! Разводить костры, устраивать пикники, а также рвать любые виды растений на территории Ботанического сада ЗАПРЕЩНО!

Как добраться. На машине до микрорайона Даманский или на 231 маршрутке от Заречного или с кольца 44-го квартала до остановки 7-ая горбольница. Ботанический сад находится внизу улицы Маршака.

Вход в ботанический сад.

Вход в ботанический сад.

Цветение сакуры.

Цветение сакуры.

Горка в Ботаническом саду.

Горка в Ботаническом саду.

Время работы: ежедневно с 08:00 до 18:00. Цена билетов: 40 грн. Для пенсионеров при наличии удостоверения 25 грн. Дети до 6 лет в сопровождении родителей – бесплатно. Люди с инвалидностью первой и второй групп, участники боевых действий – при наличии удостоверения бесплатно.

Синагога

Удивительно, но построенное в 2010 году культовое сооружение можно назвать одной из самых красивых и интересных достопримечательностей не только в Кривом Роге, но и во всей Днепропетровской области. Окна с витражами, зал для богослужений, отделанный привезенным из Иерусалима камнем – все это призвано наполнить светом не только само помещение, но и души тех, кто в него заходит.

При синагоге существует музей, в котором местный бизнесмен Михаил Мармер собрал уникальные артефакты, предметы культа и быта евреев, собранные им со всей Украины и не только.

На втором этаже регулярно проводятся художественные выставки. В здании есть небольшой магазинчик кошерных продуктов.

Здание Синагоги на улице Пушкина.

Здание Синагоги на улице Пушкина.

Зал в Синагоге.

Зал в Синагоге.

Музей Михаила Мармера.

Музей Михаила Мармера.

Как добраться. Синагога находится в центре Кривого Рога на улице Пушкина. Дойти до нее можно с площади Освобождения.

Время работы для экскурсантов с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00. Посещение бесплатно.

Скалы МОПра.

Одно из самых известных и живописных мест Криворожья. Расположены по обоим берегам реки Ингулец и являются геологическим памятником. Самая высокая скала достигает уровня 50 метров. Это одно из любимых мест досуга местных спелеологов, альпинистов и скалолазов. Состоят из железной руды. Их возраст насчитывает более 2 миллиардов лет.

Скалы делятся на две части: “Малая Орлинка” и “Большая Орлинка”. В районе первой можно найти пещеры и гроты, в которых древние скифы и славяне добывали руду.  Говорят, что в 17 веке скала «Малая Орлинка» скрывала тайны казацкой казны. Дело в удачном естественном расположении места. Оно природным образом защищено и укреплено со всех сторон.

Кроме того, со скал отрывается один из самых эффектных видов на панораму города.

Величественные скалы МОПРа.

Величественные скалы МОПРа.

На скалах можно обнаружить следы пребывания скифов, сарматов, казаков.

На скалах можно обнаружить следы пребывания скифов, сарматов, казаков.

Важно: скалы МОПРа не то место, где можно безопасно прогуливаться в модельных туфельках. Одежда и обувь для так таких променадов должна быть удобной и комфортной. Стоит также прихватить с собой воду для питья.

Как доехать. Скалы МОПРа расположены на улице Мариупольской в ​​Кривом Роге. Остановки неподалеку: «МОПР», улицы Лавроненко, Украинская, Тарапаковская. От ближайшей остановки к скалам нужно пройти еще около 2 километров. С автовокзала можно доехать автобусами №293, №203 с пересадкой на площади Горького на автобус №287. С железнодорожного вокзала к памятнику добраться можно на автобусе №295 с пересадкой в ​​районе Центрального рынка на автобус №287 или трамваем №2, №22.

Водопад Белые камни.

Один двух водопадов Днепропетровской области. Состоит из двух Карачуновских водопадов, которые образуются на порогах реки Ингулец – Западного и Восточного. Белые камни – очень красивый водопад. Потоки белой пены воды падают вниз на каменные ступени с высоты 12 метров. Это изумительное место для рыбалки и фотосессий.  А в холодные зимы водопад не замерзает в морозы и струится по обледеневшим камням, образовывая на них сосульки, похожие на сталактиты. Рядом с водопадом расположен самый высокий на Криворожье железнодорожный мост через Ингулец. Его высота 53 м, длина 161 м.

Водопад Белые камни на Карачуновском водохранилище.

Водопад Белые камни на Карачуновском водохранилище.

Железнодорожный мост.

Железнодорожный мост.

Как добраться. Ехать любым видом общественного транспорта до Карачуновского водохранилища, найти плотину озера. Водопад находится неподалеку.

Театр музыкально-пластических искусств “Академия Движения”. 

Без ложной скромности можно сказать, что другого подобного театра нет во всей Украине. Его многолетними и бессменными руководителями являются супруги Антонина и Александр Бельские. “Изюминкой” данного коллектива является абсолютно новый вид искусства – пластическая драма. То, что делают актеры можно характеризовать как нечто среднее между балетом и пантомимой. Точнее, это понятный без слов язык тела. Репертуар обновляется постоянно. В 2021 году это пластическая драма на тему последствий для человека войны “Пейзаж”, музыкальная сказка “Чудовище с нежным сердцем”, драма по мотивам легенд и мифов древних сарматов “По ту сторону кургана”.

Здание театра "Академия движения".

Здание театра “Академия движения”.

Сцена из спектакля "По ту сторону кургана".

Сцена из спектакля “По ту сторону кургана”.

Цена билетов 50-70 гривен.

Как добраться. Ехать на общественном транспорте до остановки “КРЭС” и пройти по скверу в сторону Покровского райисполкома. Театр находится рядом.

Напомним, что о местах для весенних пикников Информатор уже писал.

Фото из открытых источников.

Алена Свиридова

Нагору