Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Где в Кривом Роге можно поджарить шашлыки на майские праздники

Хотя весна в этом году не слишком радует теплом, истосковавшиеся по пикникам на природе криворожане жаждут выехать на шашлыки. 

Информатор подскажет несколько мест в черте города или неподалеку от него, где это можно сделать не рискуя нарваться на штраф.

Карачуновское водохранилище вблизи села “Червоний шахтар”. 

Добираться туда можно на машине или на пригородном автобусе от автостанции возле Центрального рынка до “Червоного шахтаря”, а оттуда пройти несколько километров пешком до водохранилища. Чудесный смешанный лес с чистейшим для Кривого Рога воздухом, открытая водная гладь с то и дело выплывающими из камышей уточками, даст возможность отвлечься от суеты мегаполиса и насладится природой. И хотя на период нереста лов рыбы запрещен, а рыбинспекция находится рядом, закон не возбраняет поймать удочкой с одним крючком с открытого места несколько рыбешек на уху. А уж такая уха станет настоящим деликатесом, превосходящим перемороженную осетрину из супермаркета.

Важно: воду для питья и приготовления пищи желательно брать с собой. Дрова тоже. Сосновый валежник для приготовления шашлыков мало подходит.

 

Село Недайвода. Берега реки Ингулец.

Ехать можно на машине можно через ЦГОК и село Новоивановка. Кроме того, с 44-го квартала ходит пригородный автобус № 441. Выходить на конечной остановке. Оттуда идти пешком в сторону ландшафтного заказника “Ингулецкая степь”, после чего спуститься вниз к реке. Прямо к берегу можно подъехать и автомобилем. Берег со стороны села пологий, заросший в основном деревьями лиственных пород. Потому валежник для мангала можно собрать на месте. Воду придется брать с собой. Кроме шашлыков, отдыхающие имеют возможность погулять по цветущему заказнику (рвать растения нельзя ни в коем случае!), сделать эффектные фото и даже пройтись к ведущимся там неподалеку археологическим раскопкам древних курганов.

Стоит отметить, что при дожде, выехать на трассу от берега очень трудно. Этот факт нужно учесть при планировании поездки.

Парк “Веселые Терны”. Река Саксагань.

Находится в черте Кривого Рога в северной его части. Добираться машиной по “красной линии” в сторону СевГОКа до остановки “Центральная”. Далее свернуть направо в сторону парка. Точно также и на любом общественном транспорте, едущем в сторону СевГОКа. Парк – разрушенная усадьба помещика Харина, ныне больше напоминает старый, запущенный лес. Это одно из самых доступных и удобных мест проведения пикников для жителей близь лежащих районов. За водой и едой можно легко сбегать до ближайшего магазина.  Именно поэтому там и больше мусора. А так очень красиво. Есть где порыбачить и развести огонь.

 

Березовая роща. Долгинцево.

Одно из самых романтических и живописных мест Кривого Рога расположенное на территории дендропарка. Добраться на общественном транспорте можно с железнодорожного вокзала “Кривой Рог Главный” в сторону Военного городка. Можно подъехать на машине. Водоемов рядом нет. Потому рыбалка исключена. О воде для питья и дровах тоже стоит подумать заранее.  Зато насладится воздухом и чудесными пейзажами, поиграть в подвижные игры и наесться шашлыков можно от души.

Затопленный гранитный карьер на Заречном.

Чудесное место отдыха в черте Кривого Рога. Добраться можно на общественно транспорте до кинотеатра “Заречный”, а дальше пешком. Если не лезть в воду, а там это рискованно даже в теплую погоду, можно прекрасно провести время. Конечно, и топливо для мангала, и все остальное придется нести с собой.

Конечно, это далеко не все места Криворожья, где можно провести выходной на природе. Город, длиною в жизнь, действительно очень протяжен. Жители микрорайона Ингулец скорее всего отправятся отдыхать в местный и также расположенный на берегу реки парк, а те, кто проживает на Даманском и СевГОКе, предпочтут близь лежащие пруды с оборудованной зоной отдыха. Кому-то захочется совместить велопрогулку с пикником и водопад “Белые камни” на Карачуновском водохранилище станет конечной точкой такого путешествия. Родителям с маленькими детьми удобнее и безопаснее окажется снять на день беседку с мангалом на одной из окрестных  турбаз, а заядлые дачники среди всех дальних маршрутов скорее всего выберут привычную и такую родную дачу, на которой при наличии электричества вполне можно комфортно заночевать, не выбираясь в город. Информатор же попытался лишь подсказать несколько интересных локаций. Решение же за отдыхающими.

И еще, самое первое, что нужно сделать добравшись до места пикника на природе, это приготовить пакеты для мусора. Их же, прибрав за собой все остатки еды и другого ненужного сора, забрать последними и донести до ближайшего контейнера. Ведь так захочется однажды вернуться на место чудесно проведенного времени и приятно будет застать его чистым.

Фото из открытых источников.

Алена Свиридова

Нагору