Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 17 апреля

Вы хотите знать, какой праздник или событие отмечается в этот день и почему он такой особенный?

Информатор собрал самые интересные события и праздники этого дня.

День пожарной охраны Украины

Каждый год 17 апреля Украина отмечает официальное профессиональный праздник — День пожарной охраны. Событие начали в 1995 году, но сначала отмечали 29 января. Впоследствии, в 2013 году, дату празднования изменили.

Работа пожарного крайне ответственная, тяжелая, героическая, стрессовая и очень важна. Пожарная охрана выполняет свою работу как днем, так и ночью. Пожарные должны иметь хорошую физическую и теоретическую подготовку, ведь от их профессионализма нередко зависит жизнь людей.

Целью Дня пожарной охраны Украины является благодарность работникам за усердное исполнение работы и поддержка их инициативы.

Украинский День окружающей среды (День окружающей среды)

Окружающую среду, которое еще называют окружающей средой, является основой нашей жизни. Леса, реки, почвы — все это обеспечивает нас чистым воздухом, питьевой водой, здоровыми продуктами питания. Однако в своей деятельности мы обычно пренебрегаем интересами окружающей среды, и это приводит к тому, что оно становится все более загрязненным и изможденным.

Чтобы побудить людей к пониманию экологических проблем и привлечь к активным действиям по сохранению природы, в Украине ежегодно в третью субботу апреля отмечается День окружающей среды, или День окружающей среды. Это событие отмечается конкретными мерами — высадкой деревьев, уборкой мусора, очисткой водоемов и другими полезными делами.

Международный день кофе (День эспрессо)

Ежегодно 17 апреля отмечают праздник ароматного и любимого многими напитка – Международный день кофе (или День эспрессо). Дата празднования выбрана в честь даты получения патента итальянцем Ачиль Гаджиа на создание кофеварок, что произошло в этот день в 1938 году. Изготовление эспрессо-машины осуществилось в 1901 году благодаря, опять же итальянцу, Луиджи Беццера.

Пить кофе человечество начало в 10 веке. Первая кофейня появилась в 1554 году в Стамбуле, где происходила исключительно дегустация привезенного из Сирии напитка. В Украине кофе появился в 1672 году благодаря туркам, которые открыли в Каменце-Подольском первую кофейню на территории нашего государства.

Эспрессо готовят под высоким давлением, название этого кофейного напитка так и переводится с итальянского — «под давлением». Эспрессо признан самым популярным видом кофе в мире, больше всего его любят на юге Европы. Такой кофейный напиток уменьшает риск сердечных заболеваний и рака поджелудочной, оказывает положительное влияние на кожу.

Ранее Информатор писал о том, что отмечают 16 апреля.

Людмила Денисова

Нагору