Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 15 апреля

15 апреля – день тех, кто ценит прекрасное во всем – в искусстве, в литературе и даже в поведении людей и в их отношении к миру.

Что это за дата, знает Информатор.

Дело в том, что 15 апреля отмечается Всемирный день культуры.

«Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.

Еще во многих странах мира 15 апреля отмечают День экологических знаний. Его цель – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

Из забавных дат 15 апреля можно назвать день путешествий налегке. Ведь это же так здорово, однажды оставив за спиной груз проблем и забот, пуститься странствовать налегке. И не важно станет ли это вояжем на другой конец света или просто прогулкой на пару часов в какое-то красивое место, важно, что это будет дорога радости, удивления и наслаждения окружающим миром.

Православные христиане 15 апреля почитали память святого Тита. В этот день украинцы проверяли зерно для посева, а хозяйки отгоняли ворон от дома подальше (считалось, что они приносили с собой несчастье).

Народные приметы

– сильный разлив на реках – к хорошему летнему сенокосу и богатому урожаю

– Крик перепела слышится – к урожаю зерновых

– на юг 15 апреля летит клин журавлей – к неурожайному году

Именинники: Григорий, Егор и Георгий.

О том, что отмечают 14 апреля Информатор писал ранее.

Алена Свиридова

Нагору