Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине задержали браконьеров с электроудочками

Несмотря на запрет с 1 апреля на ловлю рыбы на период нереста, жаждущие наживы браконьеры продолжают свой губительный для рыбных ресурсов Днепропетровщины промысел, используя для этого не только сети, но и убивающие все живое электроудочки. 

Как стало известно Информатору из сообщения, размещенного на сайте Национальной полиции Днепропетровской области, 6 апреля работники сектора водной полиции Днепровского РУП около 16:30 поблизости с. Аулы Днепропетровской области остановили автомобиль, в котором находились трое жителей Днепра 27, 48 и 58 лет. Как выяснилось, один из них является злостным браконьером, которого в 2016 году уже задерживали за незаконный вылов рыбы.

Во время проверки, в автомобиле «Daewoo Lanos» было обнаружено около 70 кг разной рыбы, в частности карась, сазан, густера и другая. Также в багажнике стражи порядка обнаружили электроудочку, струйное устройство, предназначенное для глушения рыбы, аккумулятор, провода, сетки и другие предметы, запрещенные для использования в рыболовстве.
Рыбу и незаконные орудия лова изъяли.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или другим воднодобывающим промыслом). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничению свободы сроком до трех лет.

Напомним, что ранее Информатор писал о том, что летом прошлого года браконьер из Кривого Рога наловил рыбы на 15 тысяч гривен.

Нагору