Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Жительница Кривого Рога торговала справками об отсутствии коронавируса

Жительница Кривого Рога по тысячи гривен продавала сертификаты с негативным результатом на коронавирус без фактического проведения соответствующего исследования.

Об этом Информатору стало известно из сообщения, размещенного на сайте Национальной полиции Днепропетровской области.

В течение марта в полицию неоднократно поступали обращения от граждан о том, что неизвестные используют бланки известных медицинских лабораторий и торгуют поддельными справками. Во время проверки полученной информации правоохранители выяснили, что к распространению фальшивок причастна 41-летняя жительница Кривого Рога.

Как выяснилось, злоумышленница расклеивала по городу объявления о предоставлении справок об отсутствии у человека коронавирусной болезни, после чего реализовывала их. При этом заказчикам соответствующее медицинское исследование не проводилось. Таким способом можно было получить сертификаты для выезда граждан за границу, а также справки, которые могли быть использованные по месту требования.

29 марта полицейские отделения полиции № 2 (Металлургическое) КРУП под процессуальным руководством Криворожской южной прокуратуры №1 провели санкционированный обыск по месту жительства мошенницы. В ходе следственных действий правоохранители изъяли из квартиры задержанной три справки о прохождении тестов с оттисками печати лабораторий, свыше 50 тыс. гривен, черновых записей, мобильных телефонов и банковскую карточку.

За указанному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
В рамках досудебного расследования назначены ряд экспертиз, принимаются меры, направленные на установление причастности других лиц к преступной деятельности. Также решается вопрос о вручении женщине сообщения о подозрении.

Нагору