Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как купить качественный саженец. С чего начать

Хотя весна в этом году и значительно опаздывает, у многих садоводов-огродников уже чешутся руки высадить у себя на участке что-то новое и вкусное.

С чего начать это весьма непростое дело, расскажет Информатор.

А начать следует не с поиска нужного сорта, а с поиска хорошего, добросовестного сортовика, который саженцы выращивает и продает.

Поясним: покупая саженец, садовод всегода рискует. Никогда не ясно, что может вырасти из крохотного деревца или кустика без листьев, и тем более без плодов. Этим пользуются мошенники, которые накопав в заброшенном саду “веников” из одичавчей поросли, везут их на рынки подальше от родного поселка и “впаривают” наивным покупателям под видом самого, что ни на есть “модного” сорта. Продают дешевле, чем добросовестные производители- сортовики.  Результат “выгодной” сделки становится понятным либо через пару месяцев, если растение не приживется, либо через два-три года, когда вместо желаемого Ананасного абрикоса на ветках вырастет обычная дичка. Потому найти добросоветстного продавца – это самое первое, что должен сделать будущий владелец роскошного сада.

Как же отличить такого, от мошенника? Дадим несколько советов

  1. Искать хорошего производителя можно через знакомых садоводов. К примеру, просто спросить, у кого сосед по даче купил понравившийся сорт. Нет сомнения, что он охотно ответит.
  2. Покупать посадочный материал лучше у местных садоводов-сортовиков, не скрывающих, где они живут и где находится их питомники. Такой человек гордится свой выращиваемой десятилетиями коллекцией и охотно демонстрирует потенциальным клентам, часами рассказывая о преимуществах и недостатках каждого экземпляра. За новинку он готов платить и платит сотни и даже тысячи гривен. При этом безжалостно выкорчивать ее, убедившись, что сорт склонен к болезням, плохо плодоносит или неважен на вкус.
  3. Хороший продавец саженцев годами торгует на одном и том же месте на рынке “прикармливая его”. Он заинтересован в расширении круга покупателей, как о средстве повышения заработка, очень дорожит своей репутацией. Его там хорошо знают и многие, по рекомендации довольных знакомых, не считаясь с расстояниями, едут именно к нему. Это можно выяснить просто наблюдая со стороны за тем, что происходит в торговом ряду.
  4. Товар хорошего продавца не может стоить слишком дешево. Ведь в него вложено немало сил и денег на приобретение тех же средств борьбы с вредителями и удобрений. Потому, если сажнец того же Ананасного абрикоса в среднем продают за 100 гривен, а его предлагают за 50, от соблазно купить “по дешевке” лучше отказаться.

В чем еще преимущество сделки с месным хорошим торговцем саженцами?

Во-первых, он торгует проверенными районированными сортами, хорошо чувствующими себя и плодоносящими именно в условиях Криворожья. Не секрет, что один и тот же сорт может приносить отличные плоды где-нибудь в районе Никополя и чахнуть в Широком возле Кривого Рога.

Во-вторых, местный сортовик станет консультантом на долгие годы. Внчале он объяснит, как нужно высадить саженец и что сделать, чтобы растение хорошо прижилось, а затем при необходимости подскажет, как бороться с болезнями и ухаживать за ним.

В-третьих, уважающий себя сортовик всегда заменит погибшее в течение года деревце или кустик, если оно не прижилось. Для этого нужно просто привезти обратно высохший саженец, чтобы продавец убедился в том, что он не был сломан или поврежден иным образом.

Таким образом, заплатив при покупке немного больше, садовод приобретает определенную гарантию того, что купил нужный сорт и сумеет его вырастить.

Алена Свиридова

Нагору