Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге проводят акцию “люки-падлюки”

Интерсную акцию проводит в эти в дни общественная организация “Объединение ответственных граждан”.

Об этом Информатору стало известно из поста, размещенного этой организацией в Facebook.

В нем сказано следующее: “Наш город «славится» не только больными тротуарами, но и повсеместно открытыми люками. Что открытый люк — это реальная опасность, объяснять не стоит. С весной и теплом проблема заостряется. На дорогах и тротуарах появляются больше велосипедистов и любителях проехаться на електросамокати, моноколесе. Больше всего страдают от открытых люков незрячие люди и маленькие дети… К сожалению, кражи люков не прекращаются. Инспекции по благоустройству даже при большом желании трудно отследить их отсутствие моментально. Чтобы как можно быстрее устранить проблемы и сделать город удобным и безопасным, мы решили организовать акцию с красноречивым названием «люки-подлюки».

Если на вашем пути попался открытый, приоткрытый, с незакрепленной или поврежденной крышкой люк, сфотографируйте его и поставьте у себя на странице с хештегом #ЛюкиПадлюкиКР. Обязательно укажите адрес и ориентир, по которому будет проще найти этот люк.”

Акция продлится с 22 по 28 марта, после чего данные об открытых люках будут собраны и направлены в инспецию по благоустройству для решения проблемы.

Отметим, что в Украине уже давно существуют антивандальные люки из особо прочного пластика. Для “металлистов ” они не интересны. При этом стоят дешевле металлических. Почему их до сих не устанавливают в Кривом Роге, сказать трудно.

Напомним, что не так давно “Объединение отвественных граждан” вместе с общественной организацией “Движение без границ” проводило флэш-моб и фотографировало “больные”, разрушенные, трудные для передвижения тротуары Кривого Рога. Эти данные направлены в испоком Криворожского горсовета.

Алена Свиридова

Нагору