Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Криворожское частное предприятие уличили в краже питьевой воды

Криворожское частное предприятие “Сармат” уличили в краже питьевой воды.

Как стало известно Информатору из сообщения, размещенного на сайте КП “Кривбасводоканал”, предприятие “Сармат”, объекты которого расположены на улице Лермонтова, Мусоргского и Горняков, неоднократно осуществляло незаконную врезку в центральную трубу водоснабжения и в места соединения труб. В результате этого запорная арматура в любой момент могла и может выйти из строя и повлечь масштабную аварию, оставив без водоснабжения несколько густонаселенных улиц.

В информации указывается, что срок действия договора “Сармата” с КП «Кривбасводоканал» давно закончился. С учетом карантинных мероприятий из-за пандемии коронавируса, водоканал сразу не ограничил услугу предпринимателю, и дал достаточно времени на оформление новых документов. Увы, соответствующего заявления от потребителя относительно продления срока действия данного Договора или перезаключения не поступало.

09.02.2021 г. после предворительного уведомления потребителя, представители службы технической инспекции КП «Кривбасводоканал» выполнили техническое обследование систем водоснабжения и водоотвода и перекрыли кран подачи воды, опломбировав его в перекрытом положении. Однако, уже через десять дней пломба оказалась сорвана.

Действовать коммунальщикам пришлось более жесткими методами. Водпроводную трубу отрезали. Но и тут “Сармат” не захотел оформлять договор. Трубу приварили кустарным способом и под давлением воды.

Когда же представители “Кривбасводоканала” вновь появились на улице Лермонтова, упрямый «Сармат» не дал возможности произвести ревизию задвижки, накрыв колодец огромной бетонной плитой, и заблокировав подъезд техники водоканала. Чтобы не остаться без воды, ими был подвезен кран, с помощью которого воры питьевой воды попытались оттянуть коммунальную технику от люка.

Представители водоканала несколько раз вызывали полицию и, в конечном итоге о факте хищения питьевой воды было составлено соответствующее заявление.

Трудно сказать, когда и чем закончится эта неприятная история, но по словам специалистов КП “Кривбасводокнала”, все объекты бизнеса “Сармата”  отключены от водоснабжения, а другие потребители могут на неопределенное время остаться без питьевой воды из-за неисправной запорной арматуры.

Читайте также: Внимание, фейк! КП “Кривбасводоканал” предупреждает

Алена Свиридова

Нагору