Інформатор Кривий Ріг

Анонси

На Днепропетровщине задержана преступная группировка, занимавшаяся рейдерскими захватами

На Днепропетровщине задержана организованная преступная группировка, “терроризировавшая” фермеров в нескольких регионах Украины.

Как стало стало известно Информатору из сообщения пресс-службы департамента стратегических расследований национальной полиции Украины, оперативники управлений стратегических расследований в Днепропетровской области, уголовного розыска и следователи следственного управления областного главка полиции выявили и задержали членов организованной преступной группировки, которые путем разбойных нападений, угроз убийством, похищений захватывала имущество фермеров.

В частности осенью прошлого года рейдеры похитили фермера, силой заставили его работников оставить место работы и удерживали пострадавшего до того времени, пока не собрали урожай. В дальнейшем на основании поддельных документов переоформили фермерское хозяйство на свое подставное лицо.

Как выяснилось в ходе досудебного расследования, организатором группы был 48-летний киевлянин. В помощники взял жителей столицы а также Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось собрать достаточно доказательств их причастности к совершению ряда преступлений. Это стало основанием для задержания злоумышленников и сообщения им о подозрении.

В четверг, 18 февраля, полицейские при силовой поддержке спецназа КОРД, полка полиции особогоназначения и спецподразделения департамента стратегических расследований задержали организатора и трех участников преступной организации. Кроме того, провели санкционированные обыски на территории Киева, Запорожья, Днепропетровской и Херсонской областей.

Изъяты оружие, автомобили злоумышленников, «черновые» записи, радиостанции, хозяйственная документация, печати разных обществ и другие предметы, которые использовались в преступной деятельности.

При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры четырех задержанных поставили в известность о подозрении по нескольким статьями Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 129 (угроза убийством), ст. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 187 (разбой), ч. 2 ст. 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности), и ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней).

На данный момент проводятся следственные действия для получения обоснованных доказательств причастности других участников к преступной деятельности и привлечению их к ответственности. За соедеянное организатору и участникам преступной организации может угрожать до 15-ти лет тюремного заключения.

В суд уже направленны ходатайства об избрании подозреваемым мер пресечения в виде содержания под стражей и наложения ареста на изъятое имущество.

Читайте также: На Днепропетровщине задержали сепаратистского интернет-агитатора

Алена Свиридова

Нагору