Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Украину возвращают адаптивный карантин. Какие будут ограничения

С понедельника 22 февраля Украина возвращается к модели адаптивного карантина.

Об этом “Информатору. Кривой Рог” стало известно от наши коллег с сайта “Информатор. Днепр“, ссылающихся на пост премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Telegram.

В зависимости от эпидемической ситуации, в каждом из регионов будет установлен зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень ограничений.

  • В «зеленой» зоне: маска в помещениях и общественном транспорте; проведение массовых мероприятий с учетом одного человека на 5 м²; перевозки пассажиров только на сидячих местах.
  • В «желтой» зоне: + запрет посещения учреждений соцзащиты.
  • В «оранжевой» зоне: + запрет работы хостелов, спортзалов, учреждений культуры, ночных клубов; ограничения массовых мероприятий с учетом одного человека на 20 м² и не более 100 человек.
  • В «красной» зоне: + закрываются все учебные заведения, торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны; прекращается работа общественного транспорта.

Базовым по словам Шмыгаля для всей страны станет “желтый” уровень. Изменится ли “цвет” конкретной зоны на “зеленый” или “красный” станут решать по мере уменьшения или увеличения числа заболевших на конкретной территории за определенный период.

Повторим, что во всех вариантах ношение защитных масок в общественных местах продолжает оставаться обязательным.

В целом адаптивный карантин в Украине пока решено продлить до 30 апреля.

Читайте также: На Днепропетровщине усилили карантин

Алена Свиридова

Нагору