Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Криворожское предприятие заплатит 2,5 миллиона штрафа за экологию

Криворожское предприятие ГП “Кривбассшахтозакриття” через суд заплатит 2, 5 миллиона гривен за за нарушение законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов

Об этом Информатору стало известно из сообщения главы Госэкоинспеции Украины Андрея Малеваного.

Как написано в полученной информации, “истцом по делу выступила Госэкоинспекция, которая во время проверки предприятия зафиксировала сброс загрязняющих веществ в реку Ингулец без разрешения на специальное водопользование и предъявила убытки на сумму 2 534 223 гривен. Госпредприятие отказалось возмещать эту сумму, поэтому ГЭИ обратилась в суд, который и удовлетворил иск.

ДП «Кривбасшахтозакриття» осуществляет откачку шахтных вод из таких предприятий, как ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог, ПАО «ЦГОК» и ПАО «Сухая Балка». Эти воды содержат высокие концентрации брома, йода, натрия, калия и магния. Вначале госпредприятие откачивает эти воды в балку Свистунова, где происходит оседание веществ, потом разбавляет пресной водой и сбрасывает в реку Ингулец.

Нарушение технологии сброса шахтных вод угрожает экологической безопасности всего региона, ведь вода из Ингульца используется в качестве питьевой и для орошения полей. А это значит, что опасные вещества, которые содержатся в ней, составляют угрозу для жизни людей”.

Решение об уплате штрафа приянято хозйственным судом Днепропетровской области.

Заставит ли оно предприятие проводить модернизацию или ему окажется выгоднее иногда платить миллионные штрафы, покажет время.

Читайте также: В Минэкологии обеспокоились состоянием реки Ингулец. Кто виноват в реальности

Алена Свиридова

Нагору