Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

СБУ проверяет комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог”

СБУ начало очердную проверку деятельности комбината “АрселорМиттал Кривой Рог”

Как стало извесестно Информатору из сообщения, размещенного на официальном сайте предприятия: “В этот раз визит правоохранителей запланирован в горный департамент предприятия в связи с якобы уклонением от уплаты налогов и занижении рентных платежей в 2015-2019 гг. Сегодня представители СБУ планируют продолжить следственные действия и произвести осмотр территории карьеров предприятия с отбором образцов сырья. Компания категорически отвергает необоснованные обвинения, считая дело неправомерным, а подход регуляторов к бизнесу – очевидно избирательным”.

В сообщении напоминают о том, что год назад контролирующие органы после проведенной проверки доначислили комбинату 7,9 милрд грн большей частью за недропользование. Однако, после поданного в Государственную налоговую службу обжалования, доначисленные обязательства были частично отменены.

Далее в заявлении пресс-службы указывается что: “Часть неотмененных доначислений «АрселорМиттал Кривой Рог» обжалует в суде. Судебный процесс еще длится. Поскольку такие налоговые обязательства являются несогласованными, предприятие не может быть привлечено к ответственности за якобы уклонение от их уплаты по ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Такие действия правоохранительных органов прямо нарушают принципы налогообложения в Украине, в частности, презумпцию правомерности действий налогоплательщика”.

В конце сообщения идут обвинение государственных властей Украины в давлении на крупный бизнес, и в частности “на крупнейшего иностранного инвестора, которое не ослабевает и наращивается ежегодно”, понятно, имея ввиду на “АрселорМиттал Кривой Рог”.

К чему приведет подобное протвостояние бизнеса и государства, предположить трудно. Ясно одно: посколько “АМКР” является одним из градообразующих предприятий Кривого Рога, коснутся его результаты и простых криворожан тоже.

Читайте также: Офис крупных налогоплательщиков Украины: АрселорМиттал Кривой Рог должен 9 миллиардов гривен в бюджет

Алена Свиридова

Нагору