Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Офис крупных налогоплательщиков Украины: АрселорМиттал Кривой Рог должен 9 миллиардов гривен в бюджет

Офис крупных налогоплательщиков провел аудит АрселорМиттал Кривой Рог и предъявил претензий комбинату на 9 млрд грн.

Об Информатор узнал из сообщения Интерфакс-Украина.

“На сегодня завершен массивный аудит предприятия, мы определяем претензии в 9 млрд грн.”, – сказал он на встрече с журналистами в Киеве в среду глава Офиса Евгений Бамбизов.

По словам Бамбизова, основная сумма связана с уплатой рентной платы за использование недр, занижением арендной платы за землю. Помимо этого, среди претензий Офиса – работа с предприятиями, которые имеют признаки фиктивных.

“Мы готовы передать эти материалы в правоохранительные органы”, – отметил глава Офиса.

“По данному вопросу мы активно сотрудничали со Службой безопасности Украины, они нам предоставляли информацию по рентной плате и налогу на землю, а мы уже анализировали ее и вышли на конечный результат”, – добавил Бамбизов.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что представители СБУ совместно с экологами прибыли на “АрселорМиттал Кривой Рог” для осмотра коксохимического производства.  Следственные мероприятия проводятся на основании постановления Бабушкинского районного суда г. Днепра от 13.08.2019 г. в рамках расследования уголовного дела по статье 441 УК Украины («Экоцид»).

В тот же день Государственная налоговая служба разместила опровержение заявления Евгения Бамбизова. В сообщении говорится, что согласно распоряжению Кабинета Министров от 21 августа 2019 №682-р в Государственную налоговую службу возложены функции и выполнение полномочий по администрированию налогов.

Офис крупных налогоплательщиков ГНС возглавляет Алексей Деревянко, в то время как Евгений Бамбизов выполняет обязанности председателя комиссии по реорганизации Офиса крупных налогоплательщиков ГФС, которая находится в состоянии ликвидации. Евгений Бамбизов не является работником ГНС и не имеет никакого отношения к проведению налоговых проверок.

По поводу высказываний Евгения Бамбизова журналистам по якобы налоговым доначислениям и наложении штрафных санкций на ряд предприятий, Государственная налоговая служба информирует, что указанные вопросы не входят в сферу полномочий Е. Бамбизова. В настоящее время налоговые проверки этих предприятий не завершены, никаких решений не принято.

Государственная налоговая служба информирует, что любые решения о доначислении или наложения санкций на налогоплательщиков (в частности, упоминавшиеся Е. Бамбизовым), могут быть приняты только в пределах предусмотренной законом процедуры уполномоченными структурами вновь Государственной налоговой службы Украины.

Валерия Сафронова 

Нагору