Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге один из центральных проспектов предложили переименовать в честь национального блюда

Декомунизация Кривого Рога, похоже, имеет продолжение. Правда, иногда она выглядит несколько необычно.

Как стало известно Информатору из данных сервиса электоронных петиций Криворожского горсовета и горисполкома, 2 февраля там зарегистрирована петиция, автор которой Владимир Меньшов предлагает переименовать один из центральных проспектов города проспект имени Гагарина в проспект Борщевой.

Свое предложение он обосновывает следующим образом: “Общественность Кривого Рога, понимая значимость украинского блюда, составляющего быт и понимание своей принадлежности к истории украинской нации, хотело бы видеть название улицы “проспект Гагарина” другим. Ввиду количества заведений общественного питания, расположенных на этой улице, ради повышения понимания тысячелетней истории украинской нации по сравнению с событием, которое состоялось в только прошлом столетии, в сущности никак не отразившимся на жизни Кривого Рога и ввиду исторических данных, которое в отличие от борща, который был есть и будет основным и самым любимейшим кушаньем на столе любого криворожанина, общественность города хотела бы изменить название улицы с имени персонажа исчезнувшего государства, которого направил в космос украинский конструктор, сидевший по вымышленному обвинению в тюрьме СССР, на название центрального проспекта города, отвечающего пониманию национальной идентичности, а именно проспект Борщевой”.

В настоящий момент петицию поддержал только один человек. Однако, конечный срок сбора голосов заканчивается 2 мая. Так что у желающих видеть вместо проспекта в честь первого в мире космонавта проспект в честь национального блюда еще есть время. В конце концов, перименовали же в Польше в Варшаве улицу имени Ленина в улицу Винни-Пуха.

Читайте также: В Кривом Роге зарегистрирована очередная транспортная петиция

Алена Свиридова

Нагору