Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Митинг перед “Криворожтеплоцентралью”. Кому это выгодно

22 января перед административным крорпусом АО “Криворожтеплоцентраль” прошел небольшой митинг, участники которого требовали увольнения нового руководитля предприятия Павла Савчука с появлением которого люди связываюи резкое повышение тарифов на централизованное отопление.

Об этом Информатору стало известно из сообщения наших коллег с сайта “СтопКор”.

В сообщении отмечается, что люди пришли к зданию администрации для того, чтобы спросить, почему теперь они должны платить больше. Однако, к митингующим в течение нескольких часов никто так и не вышел.

Зато на своей странице в Facebook, пресс-лужба АО “Криворожская теплоцентраль” четко дала ответы на все интерсовавшие участнков акции протеста вопросы.

Приведем пост в несколько сокращенном варианте: “Недавно перед главным офисом Акционерного общества “Криворожская теплоцентраль” собрались несколько добивавшихся внимания лиц с громкоговорителем и плакатами. Раздавались обвинение в якобы срыве отопительного сезона, увольнения 1000 работников с ТЭЦ, проблемах с отоплением в домах на 95-ом квартале и тому подобное.

Что же в действительности происходят на Криворожской ТЭЦ?

  • отопительный сезон был начат вовремя в первый раз за 10 лет;
  • на предприятии работает 1176 людей – на 46 больше, чем пол года назад. Задолженности по заработной плате отсутствуют;
  • домам, расположенным на 95-ом квартале, Криворожская ТЭЦ не предоставляет услуги;
  • котельные в других районах городаработают бесперебойно.

Следует отметить, что ни один из митингующих не является работником АО “Криворожская теплоцентраль”.

Экс-менеджмент ТЭЦ, сокращенный по согласованию с Фондом госимущества Украины и профсоюзной организацией, нанес предприятию значительные убытки. По факту установленных нарушений, открыто 8 уголовных производств на сумму убытков свыше 200 млн грн.
Бывший директор предприятия Тарасенко Н.Н., согласно декларации от 6 марта 2019 года, владеет 18 автомобилями, а также хранит свыше 5 млн грн наличностью. Активы в собственности в свыше чем 10 раз превышают доходы.

Чтобы избежать увольнения, экс-менеджмент предприятия также свыше полугода находится на больничном по фиктивным документам.
Кроме того, прежнее руководство, находясь полгода на т.н. «больничных» и получая оплаты больничных листов из госбюджета и бюджета предприятия, не отказывали себе в заграничном отдыхе.

Экс-менеджмент всячески уклоняется от получения документов об увольнении.
Из-за этого, официальное вручение извещений и зачитывание соответствующих документов часто происходило за пределами предприятия: в парикмахерских, ресторанах, на улице и тому подобное”.

Неясным остается, почему нынешнее руководство предприятия не сочло нужным пообщаться с пришедшими к ним потребителями. Ведь все то, что было выложено в посте в Facebook, можно было сказать людям в глаза, заслужив их уважение и недоверие к организаторам акции.

Информатор не считает возможным решать, кто из участников конфликта прав, но то, что проблемы с “Криворожской теплоцентралью” существуют не один год, руководство меняется постоянно и все это отягощается бесконечными судебными процессами давно ни для кого не является секретом.

Алена Свиридова

 

Нагору