Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине прокуратура требует вернуть землю

Криворожская городская прокуратура №2 требует от частного предпринимателя и руководства психоневрологического диспансера возвращения земли стоимостью почти 36 миллионов гривен.

Как стало известно Информатору из сообщения, размещенного на сайте Днепропетровской областной прокуратуры, Криворожская городская прокуратура №2 обратилась в суд с иском в интересах государства в лице Главного управления Госгеокадастра в области к коммунальному учреждению и физическому лицу-предпринимателю о признании недействительным договора аренды земли и обязательством освободить земельные участки общей стоимостью почти 36 млн грн.

Известно, что в постоянном пользовании Коммунального заведения «Зеленопольский психоневрологический дом-интернат» Днепропетровского областного совета находилось шесть земельных участков общей площадью 67 гектаров для ведения подсобного сельского хозяйства на территории Глееватского сельского совета Криворожского района.

Установлено, что в январе 2020 года указанное учреждение заключило с физической лицом-предпринимателем договор о совместной деятельности по выращивания сельскохозяйственной продукции для последующей ее реализации, фактически предоставив государственные земельные участки в аренду, чем нарушило требования Земельного кодекса Украины.
В связи с этим прокуратура требует признать указанный договор недействительным и освободить земельные участки, принадлежащие территориальной общине.

В настоящий момент иск пребывает на рассмотрении в суде.

Читайте также: Прокуратура Кривого Рога требует возвращения земельного участка в собственность теробщины

Алена Свиридова

Нагору