Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Прокуратура Кривого Рога требует возвращения земельного участка в собственность теробщины

Криворожская городская прокуратура №3 направила в суд дело о возвращении в собственность Широковской территориальной общины земельного участка, стоимостью 6 миллионов гривен.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

Как написано в предоставленной информации, земельный пай площадью почти 3 гектара после смерти владелицы – члена коллективного сельскохозяйственного предприятия, перешел в наследство якобы ее внучки и в последующем был сдан в аренду обществу с ограниченной ответственностью.

В ходе осуществления проверки был установлен ряд нарушений, а именно: завещание прежней владелицы сельским советом не удостоверялось. Кроме того, оно датировано на 5 лет позже фактической даты смерти. Документы, подтверждающие родственные отношения наследницы с умершей, вообще отсутствуют. Указанные факты свидетельствуют о том, что наследница незаконно получила в собственность земельный участок, а потому не имела права им распоряжаться.

Таким образом, и завещание, и договор аренды являются недействительными, а земельный участок стоимостью свыше 6 млн грн должен быть изъят из незаконного владения в интересах Широковской территориальной общины.
В настоящий момент иск находится на рассмотрении в суде.

Читайте также: Прокуратура Кривого Рога передала в суд дело уличного грабителя

Алена Свиридова

Нагору