Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Семейный бизнес. На Днепропетровщине супружеская пара делала деньги

Супружескую пару, занимавшуюся изготовлением фальшивых купюр, задержали сотрудники киберполиции Днепропетровщины.

Как стало известно Информатору из сообщения пресс-службы киберполици, организовал “бизнес” 42-летний мужчина. К своей деятельности он привлек 33-летнюю жену. Фальшивомонетчик приобрел специализированную технику и бумагу для незаконного производства банкнот. Предприимчивая парочка подделывала купюры номиналом 100, 200, 500 и 1000 гривен.

Фальшивые гривны они использовали для собственных целей, а также продавали через месенджер за 40% от их реальной стоимости. «Продукцию» поставляли заказчикам методом так называемых закладок. Установлено, что среди любителей приобрести поддельных банкнот были и владельцы небольших магазинов.

По месту жительства фигурантов и в их автомобиле сотрудники полиции провели обыски. Изъяты мобильные телефоны, банковские карточки, модифицированный принтер со специальной краской и бумагой, «черновые» записи и поддельные гривны.
К проведению обысков также были привлечены спецназназовцы.
В настоящий момент правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.
Следственные действия продолжаются.

Организатору объявлено о подозрении в совершенные правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз, в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта, или сбыт поддельных денег) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Читайте также: Жители Кривого Рога облапошили иностранцев на 500 тысяч гривен

Алена Свиридова

Нагору