Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Вода в реке Ингулец и в Карачуновском водохранилище станет чище. Какие приняты меры

17.01.21 начался сброс шахтных вод из пруда-накопителя в балке Свистунова в реке Ингулец. Но качество воды ниже по течению будет лучше, чем в прошлые годы. 

Как стало известно Информатору из поста, размещенного в Facebook, известным криворожским экологом Иосифм Маяковым, в этом году во время сброса учтены: “Разработки новой “Альтернативной схемы ( режима) аккумуляции остатков обратных шахтных вод в пруду-накопителе балки Свистунова и их сброс в р. Ингулец». В этом Регламенте предусматриваются такие основные положения: увеличение срока сброса шахтных вод в р. Ингулец, увеличение количества воды для разбавления, ликвидация, так называемого, стабилизационного периода, когда речка текла с минимальным расходом (как бы своим течением). Всё это, в конечном счете, позволит: уменьшить поток сбрасываемой воды и, за счет увеличения воды на разбавление, уменьшить почти на одну треть, минеральный состав речной воды на контрольном гидропосту в с. Андреевка, а соответственно, с уменьшением минерализации воды ниже гидропоста, уменьшится и отрицательная нагрузка на экосистему речки ниже по течению от точки сброса.
Весь ход выполнения требований Регламента, сопровождается постоянными наблюдениями на восьми контрольных створах, что гарантирует, в случае каких-либо отклонений, принимать соответствующие решения”.
Маяков не отрицает, что попадание высокоминерализованных шахтных вод в реку Ингулец, а далее в Карачуновское водохранилище, служащее источников питьевой воды для большей части жителей Кривого Рога, негативно сказывается на экологическом состоянии водоема и всей экосистемы. Потому в настоящий момент создается Новейшая Альтернативная схема управления шахтными водами, в которой предусмотрены различные технологические и технические варианты решения такой сложной задачи
Читайте также: Карачуновскому водохранилищу близь Кривого Рога грозит обмеление, а криворожанам ухудшение качества питьевой воды

Алена Свиридова

Нагору