Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Карачуновскому водохранилищу близь Кривого Рога грозит обмеление, а криворожанам ухудшение качества питьевой воды

В ближайшее время Карачуновское водохранилище близь Кривого Рога может существенно обмелеть, а качество питьевой воды у криворожан значительно ухудшиться.

Об этом Информатору стало известно из поста, размещенного в Facebook на странице Межрегионального бюро экологической защиты.

В статье заместителя главы бюро, известного криворожского эколога Антона Петрухина для “Домашней газеты“, указывается, что причиной тому является распоряжение Кабмина, согласно которому, в целях предупреждения переполнения пруда-накопителя высокоминерализованных шахтных вод в балке Свистунова (Криворожский район), ряду криворожских предприятий до 15 марта текущего года разрешено сбрасывать излишек обратной технической воды в реку Ингулец.

Как отмечает Петрухин, пруд-накопитель переполняется из года год, из-за его хищнической эксплуатации, начиная с 2001 года для принятия высокоминерализованных шахтных вод на протяжении всего года, невзирая на то, что уже несколько десятилетий пруд остается не введенным в эксплуатацию объектом. “Как следствие, ложе пруда-накопителя уже давно не удерживает в себе воду, а, следовательно, она оставляет балку НЕ через организованный водовыпуск, а в карсты на дне балки. Следовательно пруд заполняется всего на 60%, а весь оставшийся насыщенный агрессивными солями объем пополняет подземные воды.

О ужасающем состоянии пруда-накопителя промышленные предприятия, которые аккумулируют в нем шахтные воды знают давно. Еще в 1996 году на проблему отреагировало Правительство, поручив предприятиям найти новые методы обращения с шахтными водами, чтобы больше не накапливать шахтную воду. Ведь современные технологии позволяют избежать сброса излишне соленых и загрязненных шахтных вод в пресноводные объекты города. ” – сообщает эколог.

Что касается ежегодно проводимой промывки русла реки Ингулец, на которой находится Карачуновское водохранилище, то по мнению Петрухина: “Непрофессиональная подготовка и несбалансированные решения касательно Ингульца, как водозабора, уже привели к потере поверхностной воды в прошлом году, что в результате вылилось и выльется в обмеление и повлечет ухудшение качества питьевой воды, которую пьет треть населения Кривого Рога. Кроме того, мы потеряем рыбу, которая из-за низкого уровень воды не сможет зайти на нерест. В результате Кривой Рог утратит зону рекреации и отдыха у водоема”.

Экологи обращаются к представительскому органу Территориальной общины с требованием к городскому голове немедленного созвать внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которую он возглавляет, и принять решение о неприемлемости сброса воды для разведения шахтных вод до наполнения Карачуновского водохранилища достаточным объемом воды из Днепра.

Кроме того, они направили обращение в Государственную экологическую инспекцию Украины с тем, чтобы применить санкции ко всем виновным в использовании Карачуновского водохранилища вопреки интересам криворижан и с нарушением режима эксплуатации питьевого водозабора.

По словам Антона Петрухина: “Данная ситуация повторяется несколько последних лет не из-за того, что кто-то проявил невнимательность и допустил ошибки при разработке регламента сброса шахтных вод. Очевидно, что ошибки преднамеренны, потому что предприятия не хотят платить за дополнительный объем воды из Днепра. В итоге за это платят своим здоровьем криворожане, которые вынуждены использовать в быту некачественную воду, которая течет из-под кранов, и наблюдать как река Ингулец замедляет течение после промывки, потому что весь естественный сток водного объекта общегосударственного значения производится исключительно для минимизации расходов предприятий при закупке днепровской воды”.

Читайте также: В Минэкологии обеспокоились загрязнением реки Ингулец. Кто виноват в реальности

Алена Свиридова

 

 

Нагору