Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Южный горно-обогатительный комбинат Кривого Рога избавился от дворца культуры

Криворожские предприятия продолжают избавляться от неприбыльных объектов инфраструктуры.

Как стало известно Информатору из объявления, размещенного в Facebook управлением культуры Криворожского горсовета и горисполкома, ставшее в нового года коммунальным предприятие в настоящий момент ищет директора Дворца культуры Южного горно-обогатительного комбината. А это означает, что дворец перестал быть частной собственностью, а стал коммунальной, принадлежащей Криворожской территориальной общине.

Ранее была предпринята попытка “сбыть с рук” в коммунальную собственность ДК “Металлург” комбината “АрселорМиттал Кривой Рог”. В 2019 году из состава холдинга «Метинвест» были выведены и переданы в коммунальную собственность города еще два учреждения культуры. При принятии решения депутатами во время сессии было озвучено, что ГОКи не имеют финансовых возможностей содержать непрофильные активы.

Таким образом, платить зарплаты сотрудникам, делать ремонты, закупать оборудование и расходные материалы для работы во взятых на баланс города дворцах культуры придется из городского бюджета, размеры которого во много раз меньше, чем прибыль промышленных предприятий Кривого Рога.

Алена Свиридова

Нагору