Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Внимание водителям: дорога на Никополь через Алексеевку с сегодняшнего дня будет открыта

С сегодняшнего дня криворожским водителям уже не нужно будет наматывать лишние километры, объезжая разрушенный мост через реку Чертомлык по дороге на Никополь. Вчера он прошел тестовые испытания, а сегодня будет полностью открыт для проезда автотранспорта.

Как стало известно Информатору из сообщения, размещенного на сайте Днепропетровской ОГА, В Никопольском районе заработал мост через реку Чертомлык. Его возвели практически «с нуля» на месте обвалившейся в мае этого года переправы. Работы были выполнены в рекордно короткие сроки – всего за четыре месяца. Все металлоконструкции моста весом 850 тонн собрали на берегу. Потом гидравлическими домкратами за несколько дней надвинули их на новые опоры.

Новая переправа – длиной 160 метров, имеет две полосы. Погода не позволила строителям уложить верхний слой асфальта. Его сделают весной. Снесут и опоры от старого моста.

Как заявил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко: “Мост через реку Чертомлык
является стратегически важным объектом. Он находится на трассе национального значения Н-23, которая соединяет Кропивницкий и Запорожье. Весной переправа обвалилась. Водители вынужденные были двигаться объездным путем. А это – крюк в почти 30 км. Потом возвели временный понтонный мост, но в зимние морозы его робота очень усложняется. Теперь проблема решена. Новый мост построен за современными технологиями. Он рассчитан на 9 тысяч машин ежесуточно».

Алена Свиридова

Нагору