Інформатор Кривий Ріг

Анонси

На дороге между Кривым Рогом и Никополем рухнул мост

20 мая на дороге Н23, соединяющей Кропивницкий, Кривой Рог и Запорожье, возле села Алексеевка, рухнул мост через Каховское водохранилище.

Об этом Информатору узнал из сообщения, размещенного в социальной сети Facebook и от наших коллег с интернет-сайта “Информатор Никополь“.

Фура повисла на одной из опор моста.

Фура повисла на одной из опор моста.

Несмотря на установленный в начале мая этого года дорожный знак, запрещающий проезд по мосту транспорту, вес которого превышает 10 тонн, водитель длинномера, перевозившего трубы весом целых 20 тонн, все же рискнул и оказался в воде. Сам он не пострадал. Из кабины помогли выбраться местные жители. Пострадало Каховское водохранилище, в котолрое из бензобака машины вытекло 200 литров солярки.

Проезд по мосту большегрузным автомобилям был запрещен, но водитель фуры рискнул.

Проезд по мосту большегрузным автомобилям был запрещен, но водитель фуры рискнул.

Выбраться водителю из машины помогли местные жители.

Выбраться водителю из машины помогли местные жители.

По словам начальника Никопольского межрайонного управления ГСЧС Константина Сегедия, чтобы достать длинномер, повисший на обломках Алексеевского моста, пригонят водную технику из речного порта Никополя. Специальная платформа с краном поможет разгрузить 20-тонную фуру. После, тягачом министерства обороны вытащат саму машину.

Как прокомментировали ситуацию в службе автодорог Днепропетровской области: “В связи с аварийным разрушением моста через р. Чертомлык в Никопольском районе на автодороге Н-23 Кропивницкий – Кривой Рог – Запорожье км. 206+925 (с. Алексеевка) всем участникам дорожного движения необходимо планировать свои маршруты с исключением вышеупомянутой автодороги на участке Никополь – Кривой Рог и в обратном направлении.

В апреле 2020 года было проведено обследование моста с испытанием, в июле месяце текущего года будет предоставлен технический отчет.

Указанный мост внесен в перечень объектов, подлежащих ремонту в 2020 году”.

По данному факту в полиции открыли три уголовных производства: по ч. 1 ст. 367 (служебная халатрность), ч. 1 ст. 275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений) и ч.1 ст.291(нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины.

Так или иначе, но собираясь ехать через Никополь, водителям стоит учесть, что попасть туда сейчас можно исключительно в объезд через через село Старозаводское Никопольского района.

Алена Свиридова

 

Нагору