Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Кто и зачем снова “кинул” спортивных акробатов Кривого Рога

Пока в одном зале за 3,7 миллионов утепляют фасад и ремонтируют крыльцо, во втором дети мерзнут на тренировках.

ДЮСШ№1 Кривого Рога расположена в Металлургическом районе. У школы есть два зала акробатики. В первом, по адресу пр.Металлургов, 5Б, занимаются спортивной акробатикой, а во втором, по адресу пл.Домностроителей, 10, готовят спортсменов-прыгунов на акробатической дорожке и батуте.

Оба помещения не новые, но здание на Металлургов намного старше, да и спортсменов там больше. Уже который год в зале спортивной акробатики проблемы с отоплением. Родители обращались к руководству школы, в исполком Металлургического района города, но никто на их жалобы не реагирует.

В прошлом году из-за аварии на теплотрассе ДЮСШ на месяц осталась без тепла, а спортсмены без тренировок. Теплотрасса старая, точечный ремонт не решает проблемы. Родители воспитанников спортшколы предложили руководству ДЮСШ №1 отказаться от центрального отпоения и установить систему автономного отопления, но вопрос так и не решился.

Зимой в зале от 8 до 11 градусов тепла, стены покрыты грибком и плесенью, во время дождя протекает крыша. Вода заливает дорогой специальный ковер, на котором тренируются акробаты. Детям приходится  тренироваться в кофтах и курточках, а тренерам проводить занятия в верхней одежде.

И вот оказывается, что деньги, так необходимые для ремонта системы отопления зала на Металлургов, в ДЮСШ направили на ремонт фасада школы на Домностроителей. 3,7 миллиона гривен получила на тендере компания “ПБК Ремпроект”. С компанией 1 апреля 2020 года подписан договор.

Отдел образования Металлургического района в лице начальника Максима Новикова заказал капитальный ремонт крыльца, утепление фасада и обустройство пандуса. Также в смете заложена замена окон. Хотя в здании спортшколы на пл. Домностроителей уже установлены металлопластиковые окна и проблем с отоплением, аналогичных зданию на проспекте Металлургов, ранее не замечено.

Родители детей, вынужденных тренироваться в неприемлемых условиях, узнав о ремонте, возмутились: «В нашем зале на стенах плесень, зимой +8. И спортсмены при таком зале привозят медали с Чемпионатов Мира, Европы. Мы требуем уже, а не просим автономку.  Все подготовлено – и смета, и фирма, и техусловия. Да и денег всего-то 600 тыс грн надо. Для города это копейки. И так все, что делается в зале – это деньги родителей».

Почему руководство спортшколы и чиновники района проигнорировали обращения родителей и направили деньги на ремонт другого объекта, – не известно. Возможно, в школе ждут, что родители сами профинансируют установку автономного отопления для тренировок своих детей.

Сергей Преображенский 

 

Нагору