Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как вылечить новогоднее похмелье

Утро 1 января иногда бывает совсем не добрым. Обилие выпитого и съеденного дает о себе знать тошнотой, мучительной головной болью и другими малоприятными ощущениями.

Что делать в подобных обстоятельствах подскажет Информатор.

Не станем сыпать соль на рану всем хорошо знакомым утверждением: «Пить надо меньше». Исходим из того, что уже произошло.

  1. Начисто отвергаем предложение «подлечиться», «приняв на душу» еще 100 граммов или опохмелиться бутылочкой пивка. Печень, которая итак изрядно подустала, пытаясь обезвредить все то, что хозяин влил в желудок за ночь, такой дополнительной нагрузки может не простить. Да, голова на некоторое время перестанет болеть. Такое уж у алкоголя свойство – обезболивать. Но оно быстро проходит. Потребуется вторая доза, а там и третья… А это уже запой. К тому же у здорового человека в состоянии перепоя, одна мысль о спиртном вызывает рвотный рефлекс. Так стоит ли себя насиловать?
  2. Вместо водки выпить рассола или хлебного кваса. Исключительно домашних, не содержащие дополнительных кислот или уксуса. Помогают за счет восстановления в организме водно-солевого баланса.
  3. Съесть суп. Подойдут куриный бульон с перцем и чесноком, рассольник, солянка, кавказский хаш (густое, похожее на холодец, горячее первое блюдо). Кстати, в старые времена на этот случай всегда имелась похлебка с характерным названием «похмелка» – суп из разваренной в огуречном рассоле говядины. Такие острые, наваристые блюда заставляют работать кишечник и желудок, избавляя от похмельного синдрома.
  4. Пить много жидкости. Соки, травяные чаи, содержащие мяту, лимон, шиповник, кисломолочные продукты и просто вода без газа ускорят выведение из организма токсинов.
  5. Помогут протвопохмельные коктейли «Сонный» (смешать в блендере 1 лимон с кожурой, 150 мл. апельсинового сока, 50 гр. меда); «Яичный» (1 яйцо хорошо взбить в пену, добавить 1 ст. л яблочного уксуса и соль с перцем по вкусу. Выпить залпом); «Утро в понедельник» (половину свежего огурца, пучок измельчённого укропа, 150 мл. кефира и сахар тщательно взбить в блендере); «Рассольный» (стакан капустного рассола и четверть стакана оливкового масла хорошо перемешать и добавить чёрного молотого перца); «Бодрящий» (взбить один желток, две ложки кетчупа, приправить красным и чёрным молотым перцем и солью. Перед употреблением влить одну столовую ложку лимонного сока).
  6. Принять сорбент (смекта, энтросгель, собрекс, в крайнем случае штук 50 таблеток активированного угля),  которые впитают алкоголь и ускоренно выведут его из организма естественным путем.
  7. Если нет противопоказаний, выпить таблетку аспирина.
  8. При здоровом сердце можно воспользоваться контрастным душем. Это хорошо «встряхивает» организм и дает оздоравливающий эффект.

Если же алкогольное отравление серьезное (а похмелье и есть ничто иное, как пищевое отравление), придется вызывать медиков. Благо частных клиник, предоставляющих услуги очистки организма от последствий бурного новогоднего веселья вполне хватает.

Читайте также: Новый год в одиночестве – это может быть здорово

Алена Свиридова

 

Нагору