Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День 28 декабря. Праздники и приметы

День 28 декабря – это первый, с которого начинается увеличение дня и уменьшение ночи. Пускай это всего лишь считанные минуты, но ведь уже ближе к весне.

Про приметы и обряды 28 декабря расскажет Информатор.

Наши предки в этот день вспоминали Трифона – покровителя моряков. Все, кто связан с морем, шли в церковь и ставили три свечи – одну – святому Трифону,  другую – за погибших в море, а третью – за себя самого.

Кроме того, крестьяне  проводили специальный обряд: до рассвета топили печь, а потом горячие угольки разбрасывали по всему двору, приговаривая: «Золотые угольки и солнечные лучики вместе собрались, злые духи из моего дома убрались». Считалось, что после этого всяческая нечисть побоится заходить во двор.

Что касается примет погоды, то дневной мороз с потеплением к вечеру предвещал похолодание; северный ветер – сильные морозы; иней на деревьях – к хорошему урожаю овса; синички «нервничают» и «кричат» – к морозу; кот на печь лезет и тепла ищет – к похолоданию; сухой снег поземкой стелется – к засушливому лету, а если большие сугробы намело, то лето будет теплое, но не жаркое.

По поводу событий более современных. 28 декабря отмечается Всемирный День кино. Именно в этот день в 1895 году в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинов братья Люмьер провели первый в истории показ фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Большая часть публики была в паники. Люди вскакивали со своих мест и бросались на улицу, в страхе быть раздавленными поездом. Прошло немало лет, прежде, чем кино стало одним из любимейших искусств всего мира, которое человечество ценит и сейчас.

Читайте также: Чем знаменателен день 23 декабря и какие с ним связаны народные приметы

Алена Свиридова

Нагору