Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине ликвидирована организованная преступная группировка

На Днепропетровщине ликвидирована организованная преступная группировка, занимавшаяся разбойными нападениями, вымогательством несуществующих долгов, хулиганством, сбытом наркотиков, незаконными завладениями автомобилей, незаконным обращением с оружием.

Об этом Информатору стало известно из сообщения, размещенного на сайте полиции Днепропетровской области.

Начиная с 2018 года, в адрес руководства Национальной полиции Украины систематически поступали сообщения о совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории городов Павлоград, Кривой Рог и Днепр. Местные жители страдали от разбойных нападений, повреждения и уничтожения имущества, вымогательств денежных средств, незаконного завладения транспортными средствами, которые нападающие совершали с применением насилия, оружия и угрозой убийством.

Рэкет или вымогательство денег злоумышленники использовали как к лицам, которые занимались любой хозяйственной деятельностью – за возможность спокойно вести бизнес, так и к наркодилерам – за “разрешение” сбывать наркотики. Чтобы запугать пострадавших, у них отбирали автомобили, устраивали погромы в помещениях, наносили телесные повреждения и выражали угрозы физической расправы над жертвой и ее родными.

В информации отмечается, что местные правоохранительные органы не проявляли должной реакции на совершаемые преступления или она отсутствовала вовсе. Поэтому по указанию руководства Национальной полиции Украины для улучшения криминогенной ситуации в регионе были задействованы силы Департамента внутренней безопасности НПУ.

Как удалось выяснить сотрудникам правоохранительных органов, вышеуказанные преступления совершались участниками одной преступной организации, которую возглавил 39-летний житель Павлограда. В состав банды входило почти три десятка человек, большинство из которых – ранее судимые или имевшие проблемы с законом.

Кроме перечисленных преступлений, злоумышленники оказались причастны к созданию притонов, сутенерству и вовлечению лиц в проституцию, поставкам наркотиков на территорию области и получению дохода от сбыта, к контролю за незаконной добычей угля на территории терриконов шахт Западного Донбасса, к кражам угля из железнодорожных станций и к контролю деятельности мошеннических колл-центров.

В дополнению к вышесказанному полицейскими была получена оперативная информация о подготовке участников банды к похищению двух жителей Павлограда и дальнейшему физическому насилию над ними с целью вымогательства несуществующих долгов.

21 декабря 2020 года совместными действиями сотрудников внутренней безопасности, Главного следственного управления НПУ, ГУНП в Днепропетровской области, по физической поддержке бойцов отдела быстрого реагирования ДВБ и полиции особого назначения Днепропетровщины, под процессуальным руководством Офиса ГПУ была проведена спецоперация по ликвидации банды во время которой осуществлено 48 одновременных санкционированных обысков. В результате их  обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества, холодное и огнестрельное оружие с патронами, кастеты, биты, дубинки, наручники, балаклавы, бронежилеты, деньги, банковские карты, документы на посторонних лиц, оргтехнику и мобильные телефоны , а также автомобили.

В порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержаны восемь фигурантов, среди которых – организатор банды. Следователи Нацполиции вручили им подозрения по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 189 (вымогательство), ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством), ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ст. 255 (Создание преступной организации). После проведения экспертиз их действиям будет дана дополнительную квалификацию. Также продолжаются меры по привлечению к ответственности других участников бандформирования.

Читайте также: Сотрудники СБУ Украины в Днепре блокировали продаже баз персональных данных

Алена Свиридова

Нагору