Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге за растрату бюджетных средств задержан руководитель одного из подразделений горисполкома

В Кривом Роге за растрату бюджетных средств на сумму 6 миллионов гривен задержаны руководитель одного из управлений Криворожского горисполкома и директор частного предприятия.

Как стало известно Информатору из сообщения, размещенного на сайте Национальной полиции Днепропетровской области, оперативниками управления стратегических расследований в Днепропетровской области Нацполиции, следователями областной полиции совместно с Днепропетровской областной прокуратурой установлено, что на протяжении 2019-2020 годов проводились работы по строительству и реконструкции объектов системы здравоохранения и образования, расположенных на территории Кривого Рога. С целью присвоения бюджетных средств, их распорядитель – руководитель одного из управлений исполкома Криворожского горсовета и директор частного предприятия, наладили систему внесения в акты выполненных работ ложных сведений.

К преступной деятельности соорганизаторы привлекли еще 4-х человек – начальника отдела одного из управлений исполкома Криворожского горсовета и работников частного предприятия, каждый из которых выполнял свою роль в преступной «схеме». Как результат – в официальных документах отображалась необоснованно завышенная, как правило, более чем в 2 раза, стоимость использованных строительных материалов.

Задокументировано 5 фактов хищения бюджетных средств на сумму свыше 6000000 гривен. Средства были предназначены для реконструкции помещений под амбулатории центров первичной медико-санитарной помощи и строительства системы водоотведения одной из местных школ.

Полученные средства злоумышленники впоследствии легализовали путем приобретения дорогих автомобилей премиум класса.

Одно из изъятых правоохранителями авто преступников.

Одно из изъятых правоохранителями авто преступников.

В среду, 9 декабря, правоохранители провели 49 санкционированных обысков в рабочих кабинетах распорядителей бюджетных средств, офисных помещениях подрядных и проектных предприятий, поставщиков строительных материалов, местах проживания участников группы, в их автомобилях и гаражах.

Во время обысков изъяты документы, черновые записи, деньги, компьютерная и другая оргтехника, которые могут подтверждать противоправную деятельность участников группы. Кроме того, изъяты автомобили общей стоимостью почти 5000000 гривен.

У преступников нашли немалые деньги наличными.

У преступников нашли немалые деньги наличными.

Сообщены подозрения чиновникам Криворожского городского совета и работникам предприятия – по ч. Ч. 3, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), а директору предприятия и его соучредителю – по ч.ч. 3, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения.

Дойдет ли данное расследование до суда, предположить трудно.

Читайте также: В Кривом Роге начальника Покровского районо подозревают в растрате

Алена Свиридова

Нагору