Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

В Кривом Роге опять горел скоростной трамвай

Многострадальный скоростной трамвай Кривого Рога опять горел, подвергая опасности жизни рискнувших воспользоваться этим видом транспорта криворожан.

Как стало известно Информатору из поста в Facebook, размещенного в группе “Кривой Рог online”, “9 декабря в Кривом Роге произошло задымление вагона скоростного трамвая, который находился в туннеле. Водитель открыл двери, пассажиры спешили выбежать из задымленного туннеля.

Как рассказали очевидцы, в туннеле сломалось два трамвая. На помощь прибыл тертий и… загорелся!”

Перепуганные люди бежали из горящего трамвая прямо по рельсам.

Перепуганные люди бежали из горящего трамвая прямо по рельсам.

Напомним, что в июне этого года на подъезде к станции «2-ая горбольница» на ходу загорелось два вагона скоростного трамвая. К счастью, пассажиров удалось быстро эвакуировать. Пожар потушили сотрудники ГСЧС Кривого Рога. Серьезно пострадала только техника. 22 июня там погиб работавший на одной из подстанций пожилой электрик.  2 июля в одном из вагонов опять было зафиксировано задымление. 30 июля состав едва на столкнулся со стоявшим на той же линии вагоном. И все это только за последние полгода!

При этом, исходя из информации наших коллег с сайта “Информатор. Деньги“, с 2016 по ноябрь 2020 гг. предприятие потратило на тендерах 590 млн грн. За эти же годы КП “Скоростной трамвай” обросло рядом уголовных дел, большей частью связанных с отмывкой денег и приобретением оборудования по завышенным ценам.

Наведет ли порядок на скоростном обещавший для всех криворожан бесплатный проезд новый мэр Константин Павлов, сказать трудно. Пока же “криворожское метро” из года в год увеличивает сумму убытков, которая, согласно данных сайта “Информатор. Деньги” в минувшем году достигла 273,2 миллионов гривен.

Алена Свиридова

 

Нагору