Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

В горздраве Кривого Рога не нашлось денег на поверку медицинского оборудования для физиотерапии

Криворожская медицина продолжает поражать своими парадоксами. В городе с бюджетом более 7 миллиардов гривен в год не нашлось 700 гривен для поверки физиотерапевтического аппарата для лечения детей.

Об этом невероятном факте Информатору стало известно из поста в Facebook, размещенном главой общественной организации “Місто мрії КР” Максимом Трачом.

Вот что он пишет: “У меня просто ШОК!
Еще 20.10.2020 водили ребёнка к травмотологу Криворожской городской детской больницы №1.
Дали направление на ФТО – Амплипульс на икроножные мышцы № 10.
Но так как ФТО было закрыто на эту дату по причине поверок аппаратов или что-то подобное (не помню точно), сказали прозванивать уточнять когда смогут принимать.
О чудо сегодня дозвонился и меня повергло в шок. ФТО работает, НО….не хватает слов одни маты!!!
Необходимый аппарат не работает и не принимает так как ( задерживаем дыхание) не прошёл поверку. И на поверку нужна ОГРОМНАЯ СУММА. Знаете сколько?
АЖ 700 грн. У руководства больницы нет 700 грн.на поверку аппарата, который лечит детей.
Вы что там с ума посходили?
Есть запись разговора с медперсоналом, я не выдумал историю.
Просто ШОК.
Завезу им завтра 700 гривен, пусть начнут лечить детей. И уверен, мой ребёнок не один кто нуждается в этом аппарате!”
Отметим, что как сообщает в комментарии к посту Ткача пользователь Наталья Сергиенко: “… каждый кто приходит с направлением в это коммунальное учреждение в регистратуре при оформлении должен добровольно-принудительно кинуть в коробочку несколько гривен. Не много, пустяк. Но за месяц можно насобирать на проверку одного-двух аппаратов, если уж финансирования из бюджета не хватает.
А вообще это позорище !!!
Ну не хватает денег, сделайте процедуры условно платными : официально чисто символически пару гривен за процедуру. Но чтоб не в карман кому-то, а на ремонт/проверку оборудования.
А то у нас выходит так, что в больницах нет денег на реактивы и мы вынуждены идти сдавать анализы в Медиком и Синево. То же самое с УЗИ и т.д. И кому от этого выгода ??? Не людям, это точно!”
Почему в управлении охраны здоровья Криворожского горисполкома не нашлось столь мизерной для городского бюджета суммы на поверку оборудования, остается только предполагать.
Читайте также: В Кривом Роге фельдшера, спасшего жизнь больной, начальство “отметило” выговором

Алена Свиридова

Нагору