Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Медперсонал криворожской горбольницы № 14 в разгар пандемии отправили в отпуск без содержания

Пока чиновники министерства охраны здоровья Украины на всех углах твердят о нехватке койко-мест для лечения больных с Covid-19, в Кривом Роге медперсонал горбольницы №14 полным составом заставили написать заявления о предоставлении отпуска без содержания с 17. 11.2020 года.

Об этом Информатор узнал из поста в Facebook, размещенного в группе “Земляки из Терновского района” вновь избранным депутатом Терновского райсовета Кривого Рога Юрием Понькиным. Как сообщает он, ссылаясь на заявления медиков, сделали они это по указанию главного врача медучреждения Владимира Онищука якобы по причине разрыва договора с НСЗУ за невыполнения условий, а именно – отсутствия в штате анестезиолога.

По словам Понькина, “Заработная плата (аванс) не выплачена. Заявления написаны по 30.11.2020. Дальнейшая судьба медиков неизвестна. Больные разогнаны по домам. Три этажа здания – приемное, процедурный, терапевтическое и неврологическое отделение – охраняются собственными силами неравнодушных работниц (жаль новое оборудование). Медики в отчаянии”.

Потолок в корпусе горбольницы №14.

Потолок в корпусе горбольницы №14.

Отметим, что криворожские власти уже давно не балуют горбольницу №14 своим вниманием. Трехэтажное здание стоит в запустении с текущей крышей, облупившимися стенами, полуразрушенной сантехникой и накопившимся многолетним долгом за теплоснабжение в сумме 544 710 грн. 12 коп. Вспомнили о нем весной этого года, как о месте обсервации для больных коронавирусом не самой благонадежной категории граждан. Вспомнили и забыли после того, как последний пациент с подозрением или подтвержденным коронавирусом покинул обсервацию.

При всей этой разрухе, больные отмечают и идеальную чистоту внутри отделений, и необычно внимательный, квалифицированный, доброжелательный персонал, работающий там десятилетиями за мизерную зарплату.

Про зарплату стоит сказать отдельно. Согласно декларации за 2019 год, поданной главным врачом больницы Владимиром Онищуком, его годовой доход за 2019 год по основному  месту работу (горбольница №14) и по совместительству (врач-дерматовенеролог горбольницы №14) составляет 151493 тысячи гривен. Супруга Онищука Татьяна Онищек также работает на двух работах, получая в горбольнице №14 более чем по 19 тысяч гривен в месяц ( 232658 грн в год) и еще в ПАО СевГОК ( 158711 за год). Сын Владимира Онищука Александр трудится на СевГОКе,  зарабатывая 158711 в год. Совокупный доход семьи за 2019 год составил 542862 гривны.  В их собственности находятся две квартиры в Кривом Роге 61, 2 и 73,8 кв. м, автомобили BMW 5301 2016 года выпуска (34000) грн, JEEP CHEROKEE 2002 года выпуска (158000 грн) и BMW X5 2002 года выпуска ( 225 000 грн). И все это при том, что вверенное Владимиру Онищуку лечебное учреждение находится в полуразрушенном состоянии и очень давно требует ремонта.

Вернемся  к официальной причине вынужденных отпусков без содержания, а именно отсутствию врача-анестезиолога. Невольно возникает вопрос: “Как же раньше горбольница №14 существовала не только без анестезиолога, но, как писала наша коллега с сайта “Весь Кривой Рог” год назад, даже без врача для оказания экстренной помощи в ночное время?Стонущему от невыносимой боли, а возможно находящемуся на грани жизни и смерти человеку предлагалось написать заявление на имя главврача и тот вызовал нужного специалиста так называемой санавицией. Сколько придется ждать, никто не уточнял. Зачем нужен анестезиолог в больнице, в которой операции не проводятся в принципе?

Ответы на эти вопросы Информатор не знает. Возможно, в ситуации сможет разобраться экс-нардеп, а ныне кандидат в мэры Кривого Рога Константин Павлов, на территории избирательного округа которого располагается Криворожская горбольница №14.

Фото: Весь Кривой Рог

 

Алена Свиридова

 

Нагору