Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Состояние земной коры Криворожья станут мониторить на уровне области

28 октября 2020 года главами Днепропетровской областной государственной администрации и Днепропетровского областного совета выдано общее распоряжение о создании временной рабочей группы по вопросам решения проблемы состояния техногенной части земной коры Криворожского железорудного бассейна.

Об этом Информатор узнал из сообщения управления экологии Криворожского горисполкома.

Как написано в предоставленной информации, длительная и интенсивная эксплуатация на Криворожье месторождений полезных ископаемых, специфические ее особенности, связанные с нарушением земной поверхности, нуждаются в совершенствовании действующих или разработке новых эффективных и надежных систем и приборов контроля за состоянием пустот и нарушений горного массива, наблюдений за их негативным влиянием и принятии на государственном уровне соответствующих законодательных актов.

В сообщении указывается, что еще в 2012 – 2013 годах по инициативе исполкома Криворожского горсовета, поддержанной Днепропетровской облгосадминистрацией был разработан проект Государственной программы исследования состояния техногенной части земной коры Криворожского железорудного бассейна для предотвращения возникновения на его территории катастроф техногенного и естественного характера и одобрена концепция этой программы. Проект программы согласовали с заинтересованными министерствами и ведомствами. Однако, по различным причинам дело ограничилось рядом выездных заседаний профильного Комитета Верховной Рады. Программу так и не приняли.

Отметим, что большая часть современного Кривого Рога стоит на пустотах, карты которых нет. А, как рассказывал ныне покойный Почетный гражданин Кривого Рога знаменитый скульптор Александр Васякин, ввиду этого факта, в послевоенные годы в городе вообще запрещалось строительство зданий высотой более 10 метров. Это всего 3 этажа!

Обвал почвы, происшедший в 2010 году на территории поселка им. Горького (район шахты им. Орджоникидзе) и в том же году на Центральном рынке являются яркими доказательствами существования подобных пустот и свидетельством того, что подобные происшествия могут повториться.

Возможно, создание рабочей группы по вопросам решения проблемы состояния техногенной части земной коры Кривбасса станет долгожданным шагом к исследованию состояния поверхностной земной коры Криворожского железорудного бассейна и поспособствует решению неотложных проблем Кривбасса – предотвращению возникновения на его территории катастроф техногенного и естественного характера.

 

Алена Свиридова

 

 

Нагору