Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На Днепропетровщине перед выборами обнаружили “мертвые души”

В селе Зеленое поле Криворожского района накануне выборов обнаружены “мертвые души”.

Об этом Информатору стало известно из сообщения наших коллег из информационного агентства “UA:Дніпро”.

26 избирателей, которые не живут по указанным адресам, нашла во время ознакомления со списками доверенное лицо одного из кандидатов Людмила Костырева. Четверых выявила член избирательной комиссии Татьяна Ковальчук в то время, когда разносила приглашения на выборы. Как рассказала она: “У моего соседа добавились четыре человека. На данный момент в квартире больше года никто не проживает, этих людей никто не видел, даже соседи”.

По словам секретаря участковой комиссии Елены Донченко, списки избирателей поступили на участок 13 октября, но председатель комиссии запретила с ними ознакомиться даже членам комиссии и секретарю. Елене пришлось обращаться в общественную сеть «Опора», чтобы они помогли прояснить ситуацию.

Подтвердила это и доверенное лицо одного из кандидатов Людмила Костырева, заявив следующее: “В поселках Зеленое поле, Лесное, Высокое, Новопокровка в списки внесены граждане, которые не живут в этих населенных пунктах. Сугубо тех, чужих, вообще 26 избирателей. По общим данным это 60 человек, а сегодня нашли 26”.

Председатель участковой избирательной комиссии Екатерина Стадничук от комментариев отказалась, лишь сказав, что она все делает в рамках закона.

По словам Татьяны Ковальчук, члены участковой комиссии обратились в ЦИК и Нацполицию, относительно избирателей, которые не проживают по указанным адресам. Как заверила советник Криворожского отдела национальной полиции Екатерина Денисенко: “Данное заявление зарегистрировано, полиция проверяет полученную информацию, после чего будет принято законное решение”.

Алена Свиридова

Нагору