Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге официально открыли мост в парке имени Гагарина

Уже вовсю использованный криворожанами, но формально так и не открытый мост в парке имени Гагарина запущен в эксплуатацию официально за неделю до предстоящих выборов. Правда, с не до конца благоустроенной территорией вокруг.

Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Криворожского горисполкома.

Как написано в сообщении, длина нового пешеходного моста 65,1 м, ширина – 3 метра. Сама конструкция представляет собой пролетное сооружение с тремя опорами, пилоном, канатными вантами. Также оборудован 15 метровый спуск-пандус.

По словам директора выполнявшей работы компании генподрядчика Ивана Медоловича, объект это не простой. Вес только основных конструкций составляет 65 тон. На нем установлено 18 основных светильников. Чтобы в последующем достичь эффекта “летающего” подвесного моста”, вскоре появится еще 70 светильников боковых.

На подходах к объекту, с обеих сторон реки Саксагань обустроены широкие тротуары и установлены современные светильники. Жители района и гости почувствуют комфорт и безопасность и в вечернее время. Также будут завершены работы по дополнительному благоустройству прилегающей к мосту территории.

Данное событие вызвало неоднозначную реакцию жителей Кривого Рога. Комментарии к сообщению пресс-службы не всегда восторженные. Как написал пользователь Андрюха Неважно: “Ширина недостаточна для свободного движения пешеходов. Уродливый забор, низкокачественные материалы. А основание декоративное под боковым ограждением моста вообще просто болтается под ногами ни чем не закреплено”.

Пользователь Елена Елена вообще считает, что объект этот не настолько важен для жизнедеятельности города. Есть мосты другие, ныне находящиеся в аварийном состоянии, до которых у властей города почему-то не доходят руки. В частности это “понтон на Всебратском практически полностью ушедший под воду никому не даст заработать политические очки. Или аварийный автомобильный мост через Николаевское шоссе, по которому ежедневно ходят большегрузы… Он же вот-вот провалится под одним из авто”.

Так или иначе, но затянувшееся на два года вместо одного строительство 65-метрового пешеходного моста завершено. Объект сдан в эксплуатацию. Пешеходы, которые до последних дней ходили по нему нелегально теперь могут передвигаться на абсолютно законных основаниях.

Алена Свиридова

Нагору