Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге на ряде шахт жилые дома стоят вплотную к производственным объектам

В Кривом Роге на шахтоуправлении им. Артема отсутствует проект санитарно-защитной зоны, а жилые дома расположены  вплотную к к производственным объектам.

Об этом Информатор узнал из поста, размещенного в Facebookна странице общественной организации “Хватит травить Кривой Рог”.

Как написано в предоставленной информации, ближайший жилой дом находится буквально в 90 метрах от производственных объектов. Хотя по законодательству, для дробильно-сортировочных фабрик санитарно-защитная зона должна составлять не менее – 100 м, а для складов готовой продукции и зоны осыпания воронок – 300 м.

Подобное соседство не случайно. Поселки, вместе со всей инфраструктурой, строились неподалеку от предприятий. В процессе разработки, шахты и карьеры стали занимать все большую и большую территорию, и в итоге оказались в непосредственной близости от жилых домов. В итоге людям, живущим там, приходится нелегко. Страдает их здоровье, сокращается жизнь.

Предприятие признает, что загрязненность воздуха пылью в расположенных неподалеку районах увеличена на 2,2% и то, что в городе фоновые концентрации вредных веществ составляют 2,5 предельно допустимого уровня. Однако, согласно отчету, предоставленному шахтоуправлением экологам, неясно, какие компенсирующие мероприятия проводятся для того, чтобы на близь лежащих улицах дышалось легче.

По данным этого же документа, новообразованные выработки после добычи оставят засыпаться естественным путем за счет обрушения нависших бортов. Хотя, по мнению экологов, намного разумнее было бы использовать для этого пустую породу, экономя таким образом территории, выделяемые под строительство новых отвалов и препятствуя образованию подземных пустот.

Свои рекомендации члены организации сообщили руководству шахтоуправления им. Артема. В частности, экологи считают необходимым сделать следующее:

  • разработать проект полной рекультивации выработок;
  • разработать и внедрить компенсирующие мероприятия для жителей улиц Чехословацкая, Шекспира, Филатова, Марийская, Светлогорская;
  • разработать проект санитарно-защитной зоны;
  • постоянно выполнять мероприятия по пылеподавлению при наступлении метеорологических условий, во время которых поднимается пыль.

Какова будет реакция производственников, покажет время.

Читайте также: В Кривом Роге “Арселор” начал строить новую фабрику, не оформив всех разрешений

Алена Свиридова

Нагору