Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге на общественные слушания по строительству отвала не пустили местных жителей

Общественные слушания в формате “почти без общества” по поводу строительства комбинатом “АрселорМиттал Кривой Рог” отвала “Степной-2” прошли в Кривом Роге.

Об этом Информатор узнал из поста, размещенного в Facebook общественной организации “Хватит травить Кривой Рог“.

Как написано в посте, причиной ограниченно допуска представителей общественности были названы карантинные ограничения. К началу слушаний в зале уже сидели с десяток людей, по словам представителей предприятия, местные жители, которые приехали за час до того. Для обсуждения было выбрано небольшое помещение в здании профкома. Хотя у этого же комбината есть Дом культуры с большим залом.

Не допускали из-за ограниченного количества мест и представителей прессы. Впоследствии некоторые участники мероприятия уступали свои места для журналистов.
Специалисты «Хватит травить Кривой Рог” попали в зал. Они выступили категорически против нового строительства отвала «Степной-2» в этой местности по причине того, что она итак перенасыщена подобными объектами. Фоновые концентрации пыли составляют больше двух предельно допустимых норм. Это же указано в документах обоснования для получения Разрешения на выбросы. Украинское законодательство запрещает строить новые источники загрязнения при превышении предельно допустимых концентраций. Однако предприятие ссылается на последующее закрытие в настоящее время действующих отвалов. А именно – прекращение эксплуатации так называемого Автоотвала.

При этом рекультивировать его не будут, потому что Автоотвал является складом окисленных руд. А их по нормативам нельзя рекультивировать. В настоящий момент предприятие отчитывается о пылеподавлении на этом объекте. Однако во время выезда комиссии экологи видели, как с него поднимается пыль. Существующие мероприятия не эффективны. Новые не предусматриваются. При таких условиях окисленная руда продолжит пылить на жилые массивы.

Представители комбината неоднократно заявляли, что сроки рекультивации зон провалов в районе шахты «Артем-1» зависят от интенсивности добычи руды. Именно поэтому они запланированы на десятилетия. В настоящий момент «Арселор» получает тонны пустой породы. Их собираются складировать в новый отвал «Степной-2», а не использовать для засыпания недействующих карьеров и провальных воронок. Почему, сказать трудно.

Отмечается также, что измерения уровня пыли в воздухе производились, как правило, в безветренные дни или когда ветер дул на отвал с микрорайонов.

Комбинат обязали поставить дополнительные посты наблюдения за качеством воздуха. Однако этого до сих пор этого не сделали. Существует подозрение, что процесс затягивают умышленно до получения Разрешения на выбросы.
Жители микрорайонов, которые пострадают от строительства нового отвала, не попавшие на слушание, собрали подписи, чтобы приобщить их к Протоколу. Всего их 29.
Также представители коалиции «Хватит травить Кривой Рог” вызывали полицию и составили протокол о недопуске общественности на слушание.

В настоящий момент вопрос решения о предоставлении Разрешения на выбросы для отвала «Степной-2» остается за Министерством защиты окружающей среды. Протокол общественных слушаний пошлют туда.

Читайте также: На предприятии Кривого Рога пылеподавление осуществляют питьевой водой

Алена Свиридова

Нагору