Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Железнодорожники Кривого Рога начали итальянскую забастовку

Железнодорожники Криворожского депо начали так называемую итальянскую забастовку. Они работают, до мельчайших деталей следуя инструкциям, какими бы нелепыми эти инструкции не были.

Об этом Информатор узнал из поста, который на своей странице в Facebook разместил Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Как пишет он: “Выполняя работу соответственно инструкциям, в Криворожском локомотивном депо остановились 3 электровоза. Другие локомотивные бригады не принимают вагоны с грузом в эксплуатацию из-за их технической неисправности. Работники сообщают, что администрация нагнала на территорию депо охрану, дежурят две машины полиции”.

По словам лидера первичной профсоюзной организации (ПВО) Свободного профсоюза железнодорожников Украины Криворожского локомотивного депо Вячеслава Федоренко, железнодорожники требуют возвращения им первого списка профессий с вредными условиями труда, а также права выходить на пенсию по выслуге лет в 55 лет, а не в 60, как сейчас. Причиной “дополнительной рабочей пятилетки” для железнодорожников Федоренко называет то, что согласно законодательства, возмещать затраты в Пенсионный фонд все эти годы должен работодатель. Понятно, что работодатели этого делать не хотят. Отстаивая свои права, железнодорожники вынуждены были перейти к решительным мерам.

Интересно отметить, что на странице у Волынца сказано о том, что сегодня утром, по пути на работу в Криворожское локомотивное депо где было анонсировано проведение итальянской забастовки, полиция остановила Федоренко. Якобы поступил анонимный звонок, о том, что он находится в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Проверка на содержание алкоголя или наркотиков данный факт не подтвердила.

Добьются ли своего железнодорожники Кривого Рога, покажет время.

Читайте также: Шахтерам Кривого Рога пообещали поднять зарплаты. Насколько

Алена Свиридова

Нагору