Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге на микрорайоне Даманский разрушаются дома. Люди не знают причины

Трещины между перекрытиями и на стенах плюс шорох от движения плит по ночам – в таких условиях приходится жить жителям ряда домов на микрорайоне Даманский в Терновском районе Кривого Рога.

Об этом Информатор узнал из поста в Facebook, который разместила пользовательница Татьяна Кондакова в группе “Земляки з Тернівського району“.

Вот что пишет Татьяна: “Адм Головка 7., взрывы делают свое дело, дом трещит по швам. Страшно смотреть, что с каждым днем щели увеличивается. Закладка стены на лоджии скоро будет стоять отдельно от плит, вечером и ночью слышны движения плит. В “Уюте” заявка лежит второй год. Может хоть так обратят внимание!”

Вот такие трещины в квартирах многоэтажки по улице Головко.

Вот такие трещины в квартирах многоэтажки по улице Головко.

Как отмечают комментаторы поста, такая проблема существует не только в вышеназванном доме. Трещат дома по улице Маршака, в некоторых классах и кабинетах школы №110. Люди живут, как на пороховой бочке, и не знают, то ли трещины являются последствиями регулярных взрывов в близ лежащих карьеров,  то ли, как и случае с домом по улице Ивана Сирка, 31 стоит на плауне, то ли фундаменты подмывают подземные воды.

Детали дома на лоджии тоже отходят одна от другой.

Детали дома на лоджии тоже отходят одна от другой.

Так или иначе, но проблему нужно решать, а решить ее невозможно, поскольку как пишет в комментариях к посту сама Татьяна Кондакова по поводу отселения жильцов разрушающихся домов: “Обидно что и не будет делать, по сколько отселять некуда, новых построек уже давно нет. А куда людям деваться, это не кого не волнует”

Алена Свиридова

Нагору