Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Бастующих шахтеров Кривого Рога поддержали жители Львова

Жители Львова высказали свою поддержку бастующим шахтерам Криворожского железо-рудного комбината.

Об этом Информатор узнал из поста в Facbook, размещенного на странице новостного сайта “Трудова Галичина“.

Как написано в посте: “Львовяне и львовянки выразили свою солидарность с горняками Криворожского железорудного комбината…

Железная руда – экспортное сырье, которое обеспечивает на менее чем 10% валютных поступлений в страну. Но типичной проблемой для отрасли является уклонение от налогообложения и использования офшорных схем. От трети до половины реальной цены оседает на заграничных счетах олигархов.

Шахтеры КЖРК требуют повышения реальной зарплаты до 1000 долларов, поскольку такой она была до падению гривны в 2014 году, повышения уровня безопасности труда, увольнения руководства виновного в репрессиях против рабочих.

Поскольку большинство финансово промышленных групп пытаются контролировать хотя бы часть местных активов, центральные СМИ неохотно освещают шахтерскую забастовку. И это не удивительно, протестная волна постепенно накрывает и соседние предприятия города. Поэтому под угрозой оказываются интересы всех основных политических кланов страны…

По мнению участников львовской акции солидарности, подавляющее большинство населения Украины заинтересовано в выполнении требований криворожских горняков. Увеличение зарплат в одной отрасли означает их рост в смежных, перенаправление офшорных средств в зарплаты должно стимулировать внутренний рынок, а увеличение контроля рабочих над предприятиями помешает их разворовыванию.

Отдельное внимание следует уделить требованию национализировать собственность олигархов, ведь на Львовщине этот вопрос стоит не менее остро чем в Кривбасе. Местный энергетический комплекс практически полностью под контролем ахметовской ДТЕК Западенерго. И этого состояния дел не выдерживают уже ни потребители, вынужденные платить дороже, чем в Европе, ни рабочие ТЭС, ни бюджет, истощенный системой субсидий на электроэнергию для незащищенных слоев.

Подземные импульсы шахтерской забастовки на КЖРК имеют все шансы найти отзывы в сердцах миллионов людей по всей стране и заставить общество серьезно пересмотреть результаты приватизации”.

В своих комментариях к посту криворжане высказали благодарность жителям Львова, поддержавшим криворожских шахтеров

Читайте также: Шахтерам Кривого Рога пообещали поднять зарплаты. Насколько

Алена Свиридова

Нагору