Кривий Ріг До сайту

В Кривом Роге продолжаются протесты шахтеров. К горнякам шахты “Октябрьская” присоединились коллеги с шахты “Родина”

Подземную акцию протеста 29 шахтеров шахты «Октябрьская», не поднявшихся после смены на поверхность, поддержали 84 горняка шахты «Родина» Криворожского железорудного комбината.

Реклама

Об этом Информатору стало известно из сообщения в Facebook, размещенного Председателем Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаилом Волынцом.

Требования не изменились: зарплата в размере 1000 $, возвращение 1 и 2 списка, увольнение менеджмента, доводящего, по мнению бастующих, предприятие до банкротства, улучшение условий труда.

Реклама

Стоит отметить, что ранее мало проявлявший интереса к жизни и проблемам шахтеров мэр Кривого Рога Юрий Вилкул неожиданно высказал им поддержку. Как сообщила пресс-служба Криворожского горисполкома, 7 августа Юрий Григорьевич встретился с участниками автопробега в поддержку находящихся под землей коллег и заявил следующее: “Я, конечно, в курсе последних событий. Знаю ваши требования о 1-ом и 2-ом списке, об индексации зарплат, о выполнении колдоговора. Считаю их справедливыми. Вы меня знаете – я своих земляков не бросаю в беде. К сожалению, у меня, как у мэра, нет рычагов влияния на частный бизнес. Если бы я имел право увольнять директоров частных предприятий – город был бы точно немного другим! Сделаю, что смогу, но ПРЕДПРИЯТИЕ ЧАСТНОЕ. Я собираю внеочередную сессию”.

По данным официального сайта Криворожского горсовета и горисполкома, сессия состоится сегодня 8 сентября в 13:00 в сессионном зале горсовета на площади Молодежная, 1.

Читайте также: В Кривом Роге 29 шахтеров продолжают оставаться под землей

Реклама

Алена Свиридова