Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Приехали. В Кривом Роге чиновник высказался против права женщин голосовать на выборах

Настоящий сексистский скандал развернулся в социальной сети Facebook в связи с мнением, высказанным начальником Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Павлом Дабижей.

Об этом Информатору стало известно из постов и комментариев, выложенных там.

В своем комментарии к посту депутата Криворожского горсовета Людмилы Бурман по поводу гендерного равенства, чиновник написал следующее: “Величайшее зло – это допускать женщин и детей к принятию важных решений, например, к голосованию, как бы внешне эти люди не выглядели. Поэтому всеобщее избирательное право, и равенство мужчин и женщин – это чушь”. Имел ввиду, правда, чиновник не физиологию, а уровни духовного роста: ребенок – женщина – мужчина.

Следуя его логике, женщина является неким промежуточным этапом между ребенком и “высшей ступенью духовного взросления” мужчиной.

И все было бы ничего, в конце концов право на свое мнение имеет каждый, если бы не тот факт, что господин Дабижа по долгу службы обязан защищать женщин, добиваться их гендерного равенства, в конце концов отстаивать их права.

Как пишет в своем посте пользователь Наталья Саранчук: “Потом мы удивляемся, почему в Кривом Роге нет нормального убежища, где женщина с ребенком может скрыться от домашнего тирана. Нет нормальной системы помощи детям, оставшимся без родителей. Может, потому что человек, который должен этому способствовать (за зарплату из наших налогов) считает, что не может женщина принимать решения. Пусть сидит дома и терпит, наверное. Страшно представить, что этот деятель говорит о вопросе женщин, которые сами воспитывают детей. Надеюсь, не забивать камнями, мечтает”.

Отметим, что во всем мире сейчас существует тенденция расширять права женщин во власти. Никого не удивляет женщина-президент, женщина-министр обороны. Даже директором ЦРУ США является женщина. И тут некий мелкий чиновник из Кривого Рога в социальной сети высказывается против права женщины голосовать на выборах, по сути заявив, что они недееспособны, как и дети. Нонсенс!

Нужно сказать, что в Криворожском горисполкоме существует служба по делам детей и департамент по делам семьи, молодежи и спорта. Их задачей тоже является защита прав детей, решение проблем семьи и молодежи. Чем занимается вышеназванный центр конкретно, в чем  и как проявляются результаты его работы, сказать трудно. По словам Саранчук, имевшей дело с этим Центром: “Специалисты за копеешную зп завалены бумажной работой и не могут нормально выйти на обследование. Когда они об этом говорили руководству, по их словам, их посылали в лес. На Центр выделялись деньги, но когда специалисты просили материальную помощь для детей-сирот или семей в сложных обстояйтельствах, отказывали”.

Очень хочется верить, что на сексистские высказывания Павла Дабижи обратят внимание в Криворожском горисполкоме. И не только обратят внимание, но и сделают соответствующие выводы.

Алена Свиридова

Нагору