Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге вместо сухих деревьев пилят живые

Странное отношения к санитарной вырубке деревьев наблюдается у коммунальных служб и управляющих компаний Кривого Рога. Вместо высохших, аварийных и опасных для жителей города деревьев, они часто пилят совершенно живые.

Об одном подобном случае Информатор узнал из поста в Facebook, размещенного жительницей улицы Эдуарда Фукса Екатериной Чепой.

Вот что она пишет: “С 2018 года жильцы 43 дома по ул. Эдуарда Фукса, что на 173-м квартале, обращались в “Житлокомцентр” с просьбой убрать 2 полностью сухих трухлявых дерева, которые высохли лет так 5 назад. Но почему то “Житлокомцентр” приезжает к нам и пилит только зеленые акации, минуя сухостой. Ну здесь и к гадалке не ходи… ведь дрова акации в цене, в отличии от трухлявого никому ненужного тополя…” 

По словам Екатерины, люди не раз обращались в Инспекцию по благоустройству города Кривого Рога, откуда их письма направляли все той же управляющей компании “Житлокомсервис”, где им объясняли, что пилить живую акацию разумно, а высохший до трухи сухостой неразумно.

Далее Чепа сообщает следующее: “И вот результат работы всех “керуючіх”, ответственных и не очень организаций! Тихим, безветренным, субботним вечером рухнуло одно из двух тех самых “НЕАВАРИЙНЫХ” деревьев! Как видите, внутри дерева пустота. Просто зла не хватает, вот вроде мелочь, да, а что было если бы дерево упало, не дай Бог, на идущего с работы папу, который кормит всю семью, или мамочку у которой дома трое детей остались бы сиротами, или ребёнка, для которого эти летние каникулы могли бы стать последними? Кто бы за это отвечал???….. Как думаете, как скоро упадёт следующее “неаварийное” дерево и наделает беды? И сколько ещё “ответственные и не очень” организации будут сдирать деньги с криворожан и забивать на обращения криворожан по полной?”

Вырубку таких деревьев коммунальные службы считают неразумным.

Вырубку таких деревьев коммунальные службы считают неразумным.

И это далеко не единственный случай. Как пишет в комментариях к посту пользователь Александра Грубская: “По всему городу идёт поголовный спил деревьев между домами. При этом сухостой и обломанные ветром висячие сучья никто не замечает. Интересен и тот факт, что стволы и толстые сучья увозят сразу после спила, а тонкие ветки даже дворники не видят! Наверное, городские власти это “не видят”, а иначе как объяснить этот беспредел?”

Отметим, что за незаконную вырубку деревьев граждане криворожане могут нарваться на штраф примерно в 2 тысячи гривен. Так что убрать сухостой со двора, даже во имя собственной безопасности, люди не имеют права. Доказать же в случае беды, вину коммунальных служб бывает весьма и весьма проблематично. Вот и рубят они не то, что необходимо, а то, что считают для себя выгодным.

Читайте также: В Кривом Роге засохшее дерево пробило балкон

Алена Свиридова

Нагору