Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Как в Кривом Роге сдать тест на коронавирус без направления врача

В связи с пандемией коронавируса у криворожан, выезжающих за границу на работу или отдых, возникает необходимость сдать тест на Covid-19. Где это можно сделать? 

Как рассказала Информатору детский врач-инфекционист поликлиники №5 Светлана Куницина, быстрый тест можно сделать совершенно бесплатно, просто обратившись в инфекционную больницу. Ответ будет готов через 15-20 минут.

Если же требуется получить результат ПЦР-теста, то тут существует два варианта: бесплатный, который, как заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, делают по медицинским показаниям лицам с симптомами коронавируса, контактными с больными или при направлении на госпитализацию и операцию, и платный. Пройти его тоже может любой желающий, но за деньги.

Для этого, по словам Кунициной, нужно с паспортом обратиться в инфекционную больницу в приемное отделение. Забор анализа произведут там же. Далее биологический материал доставят в платный диагностический центр на исследование. За результатом, имея квитанцию об оплате, так же нужно обращаться в инфекционку. Стоит эта процедура, как сообщила доктор, 1650 гривен.

Понятно, что по карману она не всякому. Однако, конца пандемии пока не видно, потребность в данном анализе велика, а, значит, прибыли частных клиник, его выполняющих, будут расти день ото дня.

Читайте также: В Кривом Роге всех работников, участвующих в организации ВНО, протестируют на коронавирус

Алена Свиридова

Нагору