Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Причиной загрязнения реки Саксагань в Кривом Роге стал застой воды

Одной из основных причин “цветения” и неприятного запаха на реке Саксагань стал застой в ней воды.

Об этом Информатор узнал из сообщения в Facebook, размещенного управлением экологии Криворожского горисполкома.

В сообщении сказано, что данные получены благодаря приезду в город мобильной станции экологического мониторинга КП “Центр экологического мониторинга” Днепропетровского облсовета. Станция приобретена Днепропетровским областным советом за счет средств областного фонда охраны окружающей естественной среды, оснащена высокоточным оборудованием, которое осуществляет измерение эталонными методами, которые отвечают требованиям директивы ЕС о качестве атмосферного воздуха. Всего измеряется 22 показателя, среди которых окисел углерода, окислы азота, диоксид серы, фенол, формальдегид и другие.

Кроме того, современная мобильная станция оборудована прибором для проведения експрес-анализа качества воды поверхностных водных объектов. По результатам проведенного днепровскими специалистами експрес-анализа содержимое растворенного кислорода в воде Саксагани было меньше нормы в 2-х из 4-х точек.

Как выяснилось, на период действия регламента промывки реки Ингулец прекращается водоток в реке Саксагань, в результате чего происходит застой воды и ее «цветение» летом, что сопровождается активным развитием водорослей, изменением цвета воды, неприятным запахом и снижением содержания, в ней растворенного кислорода.

В информации указано, что исполком Криворожского городского совета неоднократно обращался в Государственное агентство водных ресурсов Украины, Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины, Региональный офис водных ресурсов Украины, относительно необходимости комплексного подхода к решению вопроса: оздоровление всего русла реки Саксагань с подачей воды из реки Днепр; недопущение прекращения водотока Саксагани в период действия регламента промывки реки Ингулец. Однако, как показывает практика, киевские чиновники на эти обращения не реагируют.

Читайте также: Протекающая по Кривому Рогу река Саксагань стала еще грязнее

Алена Свиридова

Нагору